Ростовская Федерация Парапланерного Спорта
Вчера офигенно полетали в Таймази! - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта
  • Всероссийский парапланерный клуб
  • Краснодарский краевой парапланерный клуб
  • Волгоградский областной парапланерный клуб
  • Майкопский парапланерный клуб
  • Ростовский дельтапланерный клуб Open Sky
  • Ростовский парапланерный клуб ЕХ-AIR
  • Российский парапланерный магазин

  • Наш опрос
    Вы летаете?
    Всего ответов: 301

    Статистика

    Погода

    Приветствую Вас, Гость · RSS 28/Марта/2024, 17:48

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Парафорум » Парафорум » Вчера офигенно полетали в Таймази! (Полёты в районе с.Куссу, Дигорье, Северная Осетия.)
    Вчера офигенно полетали в Таймази!
    BratДата: Воскресенье, 06/Марта/2011, 09:20 | Сообщение # 1
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Привет всем кто остался скучать дома.
    По порядку. К сожелению не уговорив ни кого поехал в Таймази один (с женой). Там меня дожидался Батенька (Сергей Гнилицкий). После работу в пятницу грузимся в атобус. Распологаемся на свободных сдвоенных местах по одному и чтобы дорога была короче мирно засыпаем. Проснулся я уже когда автобус остановился около бывшей базы "Ростсельмаш". Ай-яяй проспал парадром Куссу (он 2км раньше), не увидел что там делается. Нас встречает Батенька на Ниве. Грузим в Ниву вещи, а сами идём по сказочной зимней дороге в лагерь "Таймази". Он в 1,5км выше подороге. Дорога заснежина и автобус туда не пройдёт. Светит солнце, слепит белый снег. Сразу становится жарко, на полпути меня настинает дуновение начинающийся тяги. Время 9-30 а уже тяга!. Ура! Значит полёты будут. Дома перед выездом были сомнения, т.к. накануне в Таймази выпал снег, а снег мешает прогреву. Тяга как будто толкает вспину, помагая забираться наверех в лагерь. Доходим до лыжных склонов, они заботливо утоптаны девчонками и Батенькой. Молодцы, втроём утоптали 2 склона. Уже можно кататься, остальные толпой утопчим на раз-два. Святое дело за приезд, за отличную погоду! Тяга тем временим уже добролась до Лагеря. Народ торопится на катание. А выпитая водка и тяга призывают в полёт. К чёрту катания, едим летать. Грузим с Батенькой в Ниву и в Куссу. Подъезжаем повыше над заборами. Ветер очень приличный 5-6м\с. Одеваем рюкзаки и вперёд , на верх. Водка и тяга опять шепчут "Зачем подыматься, и так улетим". Но мой опят крайних полётов говорит, что легче подняться и сразу после старта быть выше скальных выходов с которых начинается термичка. Иначе будеш долго маслать в динамике, пока доберешся до термички. А зимний полёт ограничивается временем замерзания пальцев рук. Продолжаем подъём, но помере подъёма тяга слабеет. Чем выше тем меньше ветра. Блин, наверно поздно приехали. Батенька сдаётся водке и останавливается для старта, а добираюсь до своих приивычных мест. На старте ветра нет, но есть приходы. Готовимся к старту, фото и с ближайщим пыхом стартуем. Сразу со старта подхват, варик пишит, поворот на скалки, вырик не замолкает, подлетаю над скалками и Вау, потоки кругом, дорые и достаточно добрые. Начинаем обкручивать мощные потоки с ядрами 4-5м\с. Что-там над головой хлопнуло, нормально. Вот и начало перегиба, сдесь потоки становят широкими и крутится возле рельефа уже нет необходимости. Начинаю делать широкие протяжки. Вот хорошие поток, протягиваю пятаясь определить границы, и вдруг БАХ и вижу у тени моего Фактора обваливается большая половина, вес на оставшиюся и жду развития , а его нет. Отличный паралан. Доворот в поток, вот ядро, становлюсь в крутую спираль и верх-верх-верх. Вот уже начало скальных пиков, здесь я уже был раньше, но сегодня подъем в потоке продолжается, пройдены первые пики и вот уже туманность облочков. Всё база, подъём прекращается. Вот зараза, выйти на выше хребта опять не удастца. Поворачиваю в сторону Стур-Дигоры, иду над скальными пиками, обкручиваю потоки, вот прошли ложку Стур-Дигоры, идём дальше к Адоле. За Адлой хребет поворачивает и ложка оказывается в затенённой облости. Туда мне не надо. По крутив потоки на повороте, решаю заканчивать полёт, ибо пальцы уже болят. Выхожу в долину, потоки сразу прекращаются, можно раслабиться. Бросаю клеванты, достаю фотик. О-О! Внизу болтается в динамике Батенька, выжил значит, а я думал он сел! Крючками пальцев кре-как делаю снимки невпопад. Рулю весом вдоль долины. Батьнька тем временем добирается до скалок с термичкой. А у меня согревются руки и возникает мысль вернутся в термичку, но нет для первого раза и так выше крыши. Иду на посадку к машине.
    Всё пошёл катанусь на лыжах, потом на полёты.
    Продолжение следует.
    Всем удачных выходных. Пилотэс с наступающим праздником Весны!
    Ваш Андрей Ракитский.
     
    TerexДата: Воскресенье, 06/Марта/2011, 09:24 | Сообщение # 2
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Блин, завидую по чёрному dry Нафиг ты написал я теперь спать не буду!!!! happy

    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    Max7777777Дата: Воскресенье, 06/Марта/2011, 10:55 | Сообщение # 3
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 464
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Молодец, Андрей! Хороший отчет!!! Фотки давай!!!
     
    svslavДата: Воскресенье, 06/Марта/2011, 12:05 | Сообщение # 4
    Орёл
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Сколько накрутил? Ну и фотки конечно выложи
     
    TerexДата: Воскресенье, 06/Марта/2011, 13:09 | Сообщение # 5
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Трек -тоже бы! Если писал конечно!

    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    DenKolДата: Среда, 09/Марта/2011, 12:03 | Сообщение # 6
    Пингвин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 34
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Класс! Я думаю был не один полет?
     
    BratДата: Среда, 09/Марта/2011, 19:04 | Сообщение # 7
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    К сожелению лётный день был один. cry На следующий день поднялся очень сильный ветер и ночью пошёл снег. Да такой, что к 8марта было уже по пояс снега. Выезжали за трактором.
    Прикрепления: 5211293.jpg (339.7 Kb) · 5678945.jpg (282.2 Kb)
     
    BratДата: Среда, 09/Марта/2011, 19:07 | Сообщение # 8
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    На первой фотке и на этой, маленькая жёлтая точка это параплан Батеньки.
    Прикрепления: 4680075.jpg (241.1 Kb)
     
    BratДата: Среда, 09/Марта/2011, 19:16 | Сообщение # 9
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Набрал больше штуки над стартом. Точно не скажу, потому как варик после посадки показал 1600м максимальный набор, но это точно бред. У варика тоже эйфория happy . Максимальный подъём зафикирован 5,3м.с. Вообщем на фото видно туманности облачков, вот до них я и долетел, причём эти облачка точно показывают крайнию точку от которой я полетел в сторону с. Адола, вдоль этого хребтика. (Ну Слава поймёт о чём я, он по крайней мере там летал)
    Прикрепления: 3691132.jpg (383.9 Kb) · 8540335.jpg (323.8 Kb)


    Сообщение отредактировал Brat - Среда, 09/Марта/2011, 19:19
     
    Max7777777Дата: Среда, 09/Марта/2011, 19:21 | Сообщение # 10
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 464
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Молодец, поздравляю. Наверное холодно было?Замерз?
    P.S. А почему горы такого странного цвета? Как гавно? happy
     
    BratДата: Среда, 09/Марта/2011, 19:57 | Сообщение # 11
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Ещё несколько фоток.

    Добавлено (09.03.2011, 19:57)
    ---------------------------------------------
    Горы в прошлогодней траве, на солнце ржавые "как говно".Но как это "говно" термит! biggrin А летать было не холодно, но как всегда в конце концов пальцы замёрзли. Но когда летал в долине без клевант руки отогрелись. Я уже писал, что видя что Батенька выбрался к термичке и отогрев руки я даже хотел вернуться у нему в термичку.
    Как оказалось Батенька взлетел с перепутанными стопами 2-го и 3-го ряда и сел ниже. И стартнул второй раз прямо снизу и постепенно намаслал до термички.

    Прикрепления: 1293669.jpg (303.2 Kb) · 1210265.jpg (73.9 Kb) · 6105457.jpg (240.2 Kb) · 5841070.jpg (149.3 Kb) · 0415618.jpg (232.1 Kb)
     
    Max7777777Дата: Среда, 09/Марта/2011, 20:03 | Сообщение # 12
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 464
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    А это вы Батеньку на костре спалили? happy
    з.ы. Почитай тему http://www.letaem.info/forum/2-63-1 я думаю тебе интересно будет.
     
    BratДата: Среда, 09/Марта/2011, 20:27 | Сообщение # 13
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Чё это ты так про Батеньку? Это боевика поймали и спалили прилюдно. Что б не боялись "смелые" пилоты в Таймази ездить. happy
     
    kalitvaДата: Среда, 09/Марта/2011, 22:30 | Сообщение # 14
    Орёл
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 749
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    А у Тамары курточка прикольная. С прошедшим праздником. flower
     
    BratДата: Среда, 09/Марта/2011, 22:39 | Сообщение # 15
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    spasibo za Tamaru! Ti angel
     
    Форум » Парафорум » Парафорум » Вчера офигенно полетали в Таймази! (Полёты в районе с.Куссу, Дигорье, Северная Осетия.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:


    www.letaem.info, 2024