Ростовская Федерация Парапланерного Спорта
Голопам по Европам - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта
  • Всероссийский парапланерный клуб
  • Краснодарский краевой парапланерный клуб
  • Волгоградский областной парапланерный клуб
  • Майкопский парапланерный клуб
  • Ростовский дельтапланерный клуб Open Sky
  • Ростовский парапланерный клуб ЕХ-AIR
  • Российский парапланерный магазин

  • Наш опрос
    Вы летаете?
    Всего ответов: 301

    Статистика

    Погода

    Приветствую Вас, Гость · RSS 29/Марта/2024, 14:20

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Парафорум » Парафорум » Голопам по Европам (Фоторепортаж о поездке в Швейцарию.)
    Голопам по Европам
    BratДата: Воскресенье, 31/Июля/2011, 02:29 | Сообщение # 16
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Погода налаживается. Завтра поеду на Женевское озеро. pray
     
    BratДата: Понедельник, 01/Августа/2011, 02:43 | Сообщение # 17
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Свершилось. Полетал над самым крутым городом Швейцарии Монтрё. Это Женевское озеро, там где проходят соревнования и акро-шоу. Полдня на старте висело облако и все прыгали в облако. Слетали вниз, многие крутили акро. Прождав до 14-00 и потеряв надежду на термический полёт сиганул и я. Вывалившись из облака пофотал виды. А к вечеру вдруг распогодилось и пришлось растаться ещё с 10 франками (столько стоит заезд от места посадки до старта). Старт на 1420м над уровнем моря (1000м) перепад. Есть ещё 2 старта выше, но они не доступны из-за низкой облочности. Полёты конечно не как у нас в горах, где мы летаем снизу вверх, а сверху вниз. Наверно как в Олуденизе - заехали, сиганули, покрутились над водой и на посадку. Походу один я куда -то пытался лететь, хотя бы вдоль хребтика. А одному в незнакомом месте сыкотно и когда в погоне за термиком я завернул за угол, там меня начало сдувать и мне стало не по себе, пришлось пробиваться со сливом на акселе. После такого захода за угол я уже боялся подходить к краю, а именно туда устремлялись потоки. По этой же сыкливой причине не стал забираться на гребень хребта. Вообщем полёт в основном для галочки. Типа "Я здесь был" smile Набирал 50метров над стартом, потом перешел на этот хребтик, где летал уже ниже старта метров на 200-300.
    Фотки здесь http://foto.mail.ru/mail/rakitskii2366/509/ Кто-то меня пугал строгостью импортных стартов. Пока я был на одном из них, но ни кого я не интересовал кроме Жоэля которому хотелось попрактиковаться в русском языке. Более того меня самого поверг в шок местный пилот прилетевший на самом первом параплане АлексДеК.
    Прикрепления: 9619804.jpg (68.7 Kb) · 6629853.jpg (138.9 Kb) · 0091735.jpg (291.6 Kb) · 6099999.jpg (150.4 Kb) · 3759973.jpg (214.4 Kb)


    Сообщение отредактировал Brat - Понедельник, 01/Августа/2011, 10:44
     
    TerexДата: Понедельник, 01/Августа/2011, 10:20 | Сообщение # 18
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Brat, Андрюха, спасибо -как сам побывал.... Очень интересно! Фоткай побольше- от озера в обще восторг, как сказка! Но по фото видно, что погода никакая- но даже ты хоть сливаешься, так зато в Альпах- Я завидую КРАСАВЧИК Таганрог рулит! smile happy applause crazy

    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    BratДата: Понедельник, 01/Августа/2011, 10:48 | Сообщение # 19
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Terex, Во втором полёте я не сливался, а летал сколько хотел. Просто я говорил уже, это не наш метод! happy Мы поднялись пешком в Чегеме или в Кусу 150м и выкручиваем вверх. А буржую заехали под облока и летят вниз, потому как выше некуда. happy
     
    ЛеонидДата: Понедельник, 01/Августа/2011, 15:20 | Сообщение # 20
    Стриж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 175
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Там Анси рядом, грех будет не посетить!
    Озеро чистенькое:

    Если с погодой повезет то сказка обеспечена! Правда за хребты не залетать, может перекинуть (интересное ощущение... angel )


    Всем удачи и здоровья!
     
    garikДата: Понедельник, 01/Августа/2011, 18:36 | Сообщение # 21
    Страус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Андрюха и Тома огромный привет с родины от всех пилотов ! рады за тебя что полетал классные фотки давай побольше .
    smile хороших полетов!!!
     
    BratДата: Вторник, 02/Августа/2011, 03:06 | Сообщение # 22
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Quote (svslav)
    "Тема сисеск не раскрыта!!

    Ура! "Таганрог рулит" Тема сисек раскрыта. smile
    Сегодня в национальный праздник Швейцарии, День объединения. Бог и природа любят Швейцарию. Погода случилась идеальная. Мы отправились в серьёзное место Альп, для "нормальных пацанов", ни каких учеников!. Название деревни Веркоран. Там мы оставили машину около штатного лендинга. Надо сказать если бы не колдун я бы ни когда это место для посадки не выбрал. Но сдесь не выбирают, всё вокруг "не колхозное". Небольшой лужок в роторной зоне, можно сказать в яме за домами. Уже это напрочь отсекает начинающих. Дальше подъем в вагончике на место старта. Сел с парапланеристом, который вкрадце рассказал как летать. На верху летчиков не много. Видно что не каждому здесь подуше. Но те что есть демонстрируют отличный старт, уверенный набор в термике, а ещё единицы улетают на пики скал и дальше к облакам. Другие покружившись в середине цирка улетают вниз на посадку. Те же пилоты которые летают на 5 баллов садяца на старт, который для этого не приспособлен, тем более, что прет вверх с него нормально. wacko Мастерство не спрячишь, его видно сразу. Вообшем таких лётчиков было трое. Понаблюдав и перекусив в ресторане, собираюсь и я.
    Старт развёрнут в противоположную сторону от долинных ветров, поэтому он слегка кривой и турбулит на взлёте, пока не завернёшь немного за угол в сторону долины. Там поднабираешь в термичке , продолжаю набирать в термике над стартом и вперед по скалистым гребням. Отлавливая узкие термики, иногда двигаясь в термодинамике, ишешь свой поток. Наконец и мне повезло, вот он мой поток, варик уверенно пишет 2-ку. Подо мной работает ещё 1 пилот. Третий участник только-что пулей вскочил под облака и уже уходит на маршрутик в сторону больших снежных гор. Я неторопливо выкручиваю свой поток почти под базу (3700м, 2200 над стартом), радостно болтаю по рации с Тамарой. Они с семейством Жуков (это наши родственники) идут подомной пешим походом. Гарнитура (ларингофоны, наушник и кнопка на клеванте) просто Супербол удобны. Качество звука на отлично, обсалютно без шума ветра. Открываются виды на снежные Альпы. Рядом высогорное озеро со спускающимся к нему ледопадом. Вот оно счастье. Сбылась "мечта идиота" полетать в высоких Альпах. Иду над скалистым гребнем. Параплан подомной не дотянул до пиков, поток кончился. Но это его не смутило и он тагже чешет вперед вдоль скал. Надо сказать, что когда я свинтился до его уровня я прекратил движение в глубь гор и трусливо отстал от местных, продолжив полёты по цирку. В какой-то момент снизившись к одной из вершин, замечаю на верху колдун. Нормально! Чё он тут делает? wacko Вроде настоящим летунам, которые сюда долетают и так всё понятно! Тут вдруг начался движняк. Сначало ко мне в поток залетел дельт, начав смущать меня своими заходами, потом не знаю от куда как чёрт из табокерки, прямо над гребнем несётся планер. Всё надо заканчивать. Пофотал немного, налетался. Уже можно лететь вниз. Программа выполнена. Но мои пешие путешественники, говорят что им ещё минимум 2 часа спускаться. Решаюсь на посадку на старте, чтобы отдохнуть и подождать когда родственники спустятся. А спуститься это та ещё задача, когда кругом термит, а у склона не хилый термодинамик. В несколько приёмов спирали скручиваюсь ниже старта, думал потом в динамике подняться на старт. Но как только я вышел из режима спирали сразу попал в зону турбулентности ( старт кривой, развёрнут относительно долинных ветров.) Постоянно ловя парик выдвигаюсь с набором из зоны, набираю высоты чуть выше старта и на ушах на посадку. Уф! Получилось. Группка пилотов стоявшая на старте, после моего приземления быстренько стартуют и остаётся один чел. Канатка и ресторан уже закрыты, на горе мы одни. Знакомлюсь с челом, он ещё малоопытен, поэтому полетит только вниз с друзьями. А друзья тем временем уже под облаками. Несмотря на то что дело уже к вечеру, ветер на старте усилился. Понимаю что на посадке внизу он будет ещё сильней, спрашиваю чела когда они полетят вниз, чтобы увязаться за ними. А он мне говорит, что полетят вниз в половине девятого, а сейчас его друзья полетели на пикник на вершину, где стоит колдун! wacko Вот оно чё Михалыч! Вот от куда там колдун! Хороший пикник под облаками, вот это по-нашему, паропикник.:applause:
    Часок поболтав с парнем, узнаю что мои уже достаточно продвинулись, время уже половина седьмого, решаю лететь сам. Взлёт стал ещё сложнее из-за сильного боковика и после взлёта повторяется тоже, что было при первой попытке посадки - турбуляка с подьёмом. Но как только выхожу в нормальную зону, сразу же становится понятно почему так быстро скрылась предыдущая группа. Потоки кругом и очень сильные кругм 3-4м\с. Несколько минут такого полёта и я ловлю 6-ку в тугой спирале и в несколько витков достигаю первого пика. Ну это уже перебор, я вообще собирался только вниз слететь wacko Высоты уже полны и я направляюсь через старт в долину. Долина широченная, в вечерней дымке, здесь никаких плюсов, ровный спуск. Бросаю клеванты, беру фотик. Обсалютно ни чего не делаю просто шарюсь над долиной и болтаю с Тамарой любуясь природой. Когда остаётся метров 400 начинает ощущаться долинный ветер и по мере спуска он усиливается. Крайних 100 метров вешу на месте над деревней перед посадкой. И обдумываю стратегию захода. Нужно точно и быстро попасть. Долго болтаться в роторах не мой метод. Когда остается высоты на один разворот, со спирали ввинчиваюсь точно в дальний угол площадки. На выравнивании чуть-чуть тряхнула и прижало к земле. Ну и чудненько. Лететь через площадку совсем не хочется через 30 метров дома с деревьями. Фотаю парик и цифры на варике. Начинаю собираться. Местные мальчишки начинают взрывать петарды и пускать ракеты. Может это в мою честь? cry

    Гарик вот фотки. http://foto.mail.ru/mail/rakitskii2366/554/. Да нет же это сегодня праздник! tongue Собрался, позвонил Петренко, тут и мои подошли. Время уже почти 9вечера. Кстати пилоты ещё не спустились. Грузимся и торопимся домой. Как стемнело начались повсеместные феерверки. Куда ни глянь сосех сторон гремит и разрызгиваются разноцветные шары. Особенно красивы они над Женевским озеро или фонтаны с параходов. Праздник удался! roll rah Всем привет. Скучаю. love hello heart


    Сообщение отредактировал Brat - Вторник, 02/Августа/2011, 10:38
     
    TerexДата: Вторник, 02/Августа/2011, 04:16 | Сообщение # 23
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Quote (Brat)
    Ура! "Таганрог рулит" Тема сисек раскрыта. Сегодня в национальный праздник Швейцарии, День объединения. Бог и природа любят Швейцарарию. Погода случилась идеальная. Мы отправились в серьёзное место Альп, для "нормальных пацанов", ни каких учеников!. Название деревни Веркоран. Там мы оставили машину около штатного лендинга. Надо сказать если бы не колдун я бы ни когда это место для посадки не выбрал. Но сдесь не выбирают, всё вокруг "не колхозное". Небольшой лужок в роторной зоне, можно сказать в яме за домами. Уже это напрочь отсекает начинающих. Дальше подъем в вагончике на место старта. Сел с парапланеристом, который вкрадце рассказал как летать. На верху летчиков не много. Видно что не каждому здесь подуше. Но те что есть демонстрируют отличный старт, уверенный набор в термике, а ещё единицы улетают на пики скал и дальше к облакам. Другие покружившись в середине цирка улетают вниз на посадку. Те же пилоты которые летают на 5 баллов садяца на старт, который для этого не приспособлен, тем более, что прет вверх с него нормально. Мастерство не спрячишь, его видно сразу. Вообшем таких лётчиков было трое. Понаблюдав и перекусив в ресторане, собираюсь и я. Старт развёрнут в противоположную сторону от долинных ветров, поэтому он слегка кривой и турбулит на взлёте, пока не завернёшь немного заугол в сторону долины. Там поднабираешь в термичке , продолжаю набирать в термике над стартом и вперед по скалистым гребням. Отлавливая узкие термики, иногда двигаясь в термодинамике, ишешь свой поток. Наконец и мне повезло, вот он мой поток, варик уверенно пишет 2-ку. Подо мной работает ещё 1 пилот. Третий участник только-что пулей вскочил под облака и уже уходит на маршрутик в сторону больших снежных гор. Я неторопливо выкручиваю свой поток почти под базу (3700м, 2200 над стартом), радостно болтаю по рации с Томарой. Они с семейством Жуков (это наши родственники) идут подомной пешим походом. Гарнитура (ларингофоны, наушник и кнопка на клеванте) просто Супербол удобны. Качество звука на отлично, обсалютно без ветра. Открываются виды на снежные Альпы. Рядом высогорное озеро со спускающимся к нему ледопадом. Вот оно счастье. Сбылась "мечта идиота" полетать в высоких Альпах. Иду над скалистым гребнем. Параплан подомной не дотянул до пиков, поток кончился. Но это его не смутило и он тагже чешет вперед вдоль скал. Надо сказать, что когда я свинтился до его уровня я прекратил движение в глубь гор и трусливо отстал от местных, продолжив полёты по цирку. В какойто момент снизившись к одной из вершин, замечаю на верху колдун. Нормально! Чё он тут делает? Вроде настоящим летунам, которые сюда долетают и так всё понятно! Тут вдруг начался движняк. Сначало ко мне в поток залетел дельт, начав смущать меня своими заходами, потом не знаю от куда как чёрт из табокерки, прямо над гребнем несётся планер. Всё надо заканчивать. Пофотал немного, налетался. Уже можно лететь вниз. Программа выполнена. Но мои пешие путешественники, говорят что им ещё минимум 2 часа спускаться. Решаюсь на посадку на старте, чтобы отдохнуть и подождать когда родственники спустятся. А спуститься это та ещё задача, когда кругом термит, а у склона не хилый термодинамик. Внесколько приёмов спирали скручиваюсь ниже старта, дамал потом в динамике подняться на старт. Но как только я вышел из режима спирали сразу попадаю в зону турбулентности ( старт кривой, развёрнут относительно долинных ветров.) Постоянно ловя парик выдвигаюсь с набором из зоны, набираю высоты чуть выше старта и на ушах на посадку. Уф! Получилось. Группка пилотов стоявшая на старте, после моего приземления быстренько стартуют и остаётся один чел. Канатка и ресторан уже закрыты, на горе мы одни. Знакомлюсь с челом, он ещё малоопытен, поэтому полетит только вниз с друзьями. Я друзья тем временем уже под облаками. Несмотря на то что дело уже к вечеру, ветер на старте усилился. Понимаю что на посадке внизу он будет ещё сильней, спарашиваю чела когда они полетят вниз, чтобы увязаться за ними. А он мне говорит, что полетят вниз воловине девятого, а сейчас его друзья полетели на пикник на вершину, где стоит колдун! Вот оно чё Михалыч! Вот от куда там колдун! Хороший пикник под облаками, вот это по-нашему, паропикник.:applause: Часок поболтав с парнем, узнаю что мои уже достаточно продвинулись, время уже половина шестого, решаю лететь сам. Взлёт стал ещё сложнее из-за сильного боковика и после взлёта повторяется тоже, что было при первой попытке посадки - турбуляка. Потом допишу. Поздно.

    Андрюха, спасибо я уже кончил happy
    applause good hippy

    Добавлено (02.08.2011, 04:16)
    ---------------------------------------------
    Добавил отчёт Андрея- В главную новость на сайте! Новость


    «Герой одного человека – злодей для другого»

    Сообщение отредактировал Terex - Вторник, 02/Августа/2011, 04:23
     
    BratДата: Вторник, 02/Августа/2011, 10:39 | Сообщение # 24
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Terex, Я дописал с утра. Подредоктируй. Спасибо. smile
     
    TerexДата: Вторник, 02/Августа/2011, 10:52 | Сообщение # 25
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Да всё ничтяк! Спасибо отлично написал...
    Андрюха, сфоткай планер в полёте, пожалуйста!
    Я реально каждый вечер жду твоих отчётов! applause book lol rah


    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    ЧапайДата: Вторник, 02/Августа/2011, 20:11 | Сообщение # 26
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Андрей, ты не только пилот уже европейского уровня, но и весьма неплохой "журналист", твои очерки читаются взахлёб! Продолжай в том-же духе! А ещё приятно, что ты там " у них " достойно представляешь Ростовчан (таганрогцев считаю тоже ростовскими).

    VID
     
    BratДата: Среда, 03/Августа/2011, 00:34 | Сообщение # 27
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Привет всем. Спасибо за поддержку. Сегодня прокатился вхолостую. Так как хочется полетать в разных местах, поехал опять в Кандерштег, туда где первый раз увидел пилотов, во время путешествия на озеро Оиененсее. И промахнулся. Склон оказался ученическим. Невысоким, всего 500м над долиной. Подъем на канатке на верх скалистого обрыва.http://content.foto.mail.ru/mail/rakitskii2366/459/i-585.jpg Оттуда и стартуют пилоты. Склон северной экспозиции, скалистый обрыв не освещён солнцем, термики редкость. Представляет интерес противоположный склон. Но до него нужно пересекать широченную долину. А 500метров для этого слишком мало. Нужен предварительный набор. Набирать в тени не получалось. Долго крутился над ёлками около обрыва в нулях, и даже постепенно теряя высоту. Потом на удачу сиганул через долину. Пришел к противоположной стороне с высотой менее 100м. Пришлось идти на посадку на частный лужок. Выбрал скошенный луг, рядом с которым висели 2 колдуна. Решив, что если висят колдуны, то хозяева не будут против. И не ошибся. Пожилая женщина даже помогла мне собрать параплан. Сегодня была очень слабая термическая активность, почти не было облаков, не было даже долинного ветра. Возможно если бы был долинный ветер, то у скалы был бы мощный термодинамик, который бы обеспечил подъём до приемлемой для перехода долины высоты и тогда открылась бы перспектива высотного полёты.http://content.foto.mail.ru/mail/rakitskii2366/459/i-589.jpg Но этого сегодня не случилось. cry

    Сообщение отредактировал Brat - Среда, 03/Августа/2011, 00:42
     
    garikДата: Среда, 03/Августа/2011, 10:38 | Сообщение # 28
    Страус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Чапай сказал представляешь Ростовчан (таганрогцев считаю тоже ростовскими). Таганрог не Ростовские мы ПИТЕРСКИЕ!!! tongue
    Андрюха отчет бомба только не меняй прописку на Альпы. А то заманят они тебя своими видами и перспективами.
    Мы тоже скучаем love rah
     
    ЛеонидДата: Среда, 03/Августа/2011, 10:40 | Сообщение # 29
    Стриж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 175
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Андрей, настаиваю. Если не рано утром выехать то к обеду реально не торопливо добраться до Аннеси. В обед самая погода. Озеро надо проехать, за ним увидишь куда садятся парапланы. От туда завозят автобусами на старт.
    Заход на посадку, если озеро за спиной, слева, для дельтиков справа.
    К вечеру реально вернуться к родственникам.
    Не пожалеешь!


    Всем удачи и здоровья!
     
    BratДата: Среда, 03/Августа/2011, 11:18 | Сообщение # 30
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Леонид, Я думаю об Анеси. Но вот погода опять испортилась минимум на неделю. Правда меня больше привликают высотные полёты, чем прриозёрные. wink
     
    Форум » Парафорум » Парафорум » Голопам по Европам (Фоторепортаж о поездке в Швейцарию.)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:


    www.letaem.info, 2024