Ростовская Федерация Парапланерного Спорта
ЛП на Коксовом 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта
  • Всероссийский парапланерный клуб
  • Краснодарский краевой парапланерный клуб
  • Волгоградский областной парапланерный клуб
  • Майкопский парапланерный клуб
  • Ростовский дельтапланерный клуб Open Sky
  • Ростовский парапланерный клуб ЕХ-AIR
  • Российский парапланерный магазин

  • Наш опрос
    Вы летаете?
    Всего ответов: 301

    Статистика

    Погода

    Приветствую Вас, Гость · RSS 29/Марта/2024, 13:12

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Парафорум » Безопасность » ЛП на Коксовом 2
    ЛП на Коксовом 2
    svslavДата: Воскресенье, 27/Мая/2012, 23:46 | Сообщение # 1
    Орёл
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Сегодня в ходе полетов на Коксовом произошло очередное происшествие с последствиями. Пилот из Таганрога Юрий Лось, как я понял после ассиметрии (масштаб сам не видел), врезался в склон. По предварительной информации компрессионный перелом позвоночника в грудном отделе. Сейчас Юра в больнице в Белой Калитве, ребята вернутся и напишут все подробно.Сам деталей всех не знаю. Народ давайте очевидцев и проведем разбор.

    P.S. Юра это был самый неожиданный подарок мне на ДР, выздоравливай, давайте все будем осторожней летать.
     
    BratДата: Понедельник, 28/Мая/2012, 10:50 | Сообщение # 2
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    ЛП сам не видел. Пусть отпишется кто видел (Максим Калитва например). Но корни ЛП для меня как и в случае с Лёхой очевидны. История повторилась, что говорит уже о как работающем законе. Как и в случае с Лёхой пилот неопытный, но очень давно начавший летать (тусовщик и специалист теоретик). И вместо того чтобы двигать вперёт свою технику полётов, двигают впереди себя технику на которой летают. После многолетних полётов на Эдель Спейс (посути своей древний дуболёт). (После этих слов я представляю как сейчас Гена Дикий возбутса) пилоту оказалось достаточно одного неудачного полёта на современном 1-2 (Спорт3), закончившегося переломом ноги, чтобы пересесть на современную 2-ку ЮП Саммит 3. Это был его 2-й полёт в этом сезоне, хотя по сути дела у нас сезоны круглогодичные.
    Ситуация повторюсь аналогичая с Лёхой. Полёт у самого склона в жёскую, ветрянную погоду. Он был ниже склона, получил небольшую ассиметрию (до 30%). Такое сложение не должно быть проблемой для пилота летающего в термичную погоду. Крыло неудержал. Разворот в склон с нескольких метров и встреча земли ногами после этого крыло его дернуло, подкинуло и как-то ещё раз приложило.

    Сейчас врачи Б.Калитвы нуждаются в консультации с Ростовскими врачами. Ноги у Юры неработают. То ли осколок, то ли опухоль давят на спино-мозговой столб. Ситуация серьёзная. Искренне надеюсь что это только опухоль и Юра поправится без последствий. Выздоравливай друг.
     
    ГенаДата: Понедельник, 28/Мая/2012, 15:47 | Сообщение # 3
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 496
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Quote (Brat)
    этих слов я представляю как сейчас Гена Дикий возбутса)


    Не в коем случаи ,..... wink ни кто не застрахован.Пилоту желаю быстрого воздоровления,...ОТ ВСЕЙ ДУШИ.

    Я как то писал о том ,что у Вас там,..... sad полное неуважение к этому спорту ну как в басне у Крылова ," лебедь ,рак,и щюка" каждый хочет покозать своё примушество.

    Андрюх,я же писал на счет косого ветра в Коксовом,...не ужели вы так и не поняли чем это все грозит.

    Добавлено (28/Май/2012, 15:47)
    ---------------------------------------------
    http://www.letaem.info/forum/2-249-1


    Больной Небом.....
     
    Max7777777Дата: Понедельник, 28/Мая/2012, 20:43 | Сообщение # 4
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 464
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Разрешите поинтересоваться - в какое время произошло ЛП?
     
    ГенаДата: Понедельник, 28/Мая/2012, 21:01 | Сообщение # 5
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 496
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Quote (Max7777777)
    Разрешите поинтересоваться - в какое время произошло ЛП?


    В простой весений день, и после обеда ...... wink

    Мож спросим что пилот перед обедом кушал и пил.....!!!!???? angry


    Больной Небом.....
     
    Max7777777Дата: Понедельник, 28/Мая/2012, 21:21 | Сообщение # 6
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 464
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Quote (Гена)
    В простой весений день, и после обеда

    Во-первых, я спрашиваю тех кто там был.
    Во-вторых, я это спрашиваю, поскольку у меня есть подозрение что Юра стартовал в самый разгар термички в обед и всем присутствующим надо было отговорить его от этого. Нельзя человеку с таким перерывом лезть в сложную погоду, особенно весной, особенно в полдень.
    Я прав?
     
    kalitvaДата: Понедельник, 28/Мая/2012, 21:38 | Сообщение # 7
    Орёл
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 749
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Произошло это примерно в 18-10, со слов самого Юрия получилось примерно так. Ветер сильно косил с запада, дул практически вдоль склона его просадило, он подошел поближе к горке чтобы чуть поднабрать высоты и зайти на посадку. С корей всего во время усиления вдоль склона была сильная турбулячка его немного сложило и крыло очень резко развернуло на склон он неуспел среагировать, и когда понял что нужно было затянуть сильней правую клеванту было уже поздно крыло летело уже по ветру. Момент когда нужно было скомпенсировать он прозевал о чем жалеет.В этот раз злую шутку сыграла погода и рельеф.За то что пилот не успел скомпенсировать свой параплан думаю винить его не стоит. Не известно как бы повел себя кто то другой в такой ситуации, не дай бог кому попадать. Я сам летал минут 20-30 и сел потому что летать дествительно было не комфортно, да и улетать на маршрут при таком ветре мне несколько не хотелось. Думаю что нам всем стоит серьезно задуматься, и выработать свои правила полетов. По приезду на полетное место группы пилотов из какого то горада ? должен быть старший который знает всех своих пилотов и их возможности, и должен оценив погоду дать разрешение на полет того или иного пилота по его готовности. А то получается неопытные пилоты смотрят на отморозков которые вроде бы нормально летают руками машут, а крыло летит ровно значить и мне можно лететь. Потом взлетают и понимают что не очень погода то... Нужно либо их не провацировать и не летать самим в такую погоду, либо запрещать им взлетать без разрешения старшего группы. Можеть кто хочет поправить меня или добавить что нибудь к сказанному. Это нужно не мне это нужно всем нам ради нашей собственной безопастности.
     
    svslavДата: Понедельник, 28/Мая/2012, 22:55 | Сообщение # 8
    Орёл
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Серега ты прав, и погода была не хорошая, и опыт пилота не соответствовал погоде (я сам в сильных смутах был до вечера). Мы вроде как говорили что не стоит Юре лететь, но как-то не отчетливо в рекомендательной форме... Тут проблема в том, что как-то не правильно командовать, вроде как все взрослые люди и мы не на работе... От части и наш косяк, но не за руки же держать.
     
    Max7777777Дата: Понедельник, 28/Мая/2012, 23:08 | Сообщение # 9
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 464
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Я думаю, что категорично запрещать кому-то что-то будет не совсем верно. Я думаю, что достаточно просто подойти к человеку и по доброму его предостеречь, найти правильные слова..... Все мы знаем кто как летает и стоит ли ему лететь в данный момент, а там уже дело пилота - прислушаться или нет.
     
    ParavadДата: Вторник, 29/Мая/2012, 10:49 | Сообщение # 10
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    -Я считаю, что нам НЕОБХОДИМО!!! на полетах, особенно на сложных склонах, ВСЕГДА выбирать руководителя полетов из числа опытных и уважаемых пилотов. А "РП" наделять правом отстранять от полетов тех, кого он считает не готовым к взлету и полету по разным причинам, в т.ч. состояние опьянения. Вплоть до права резать стропы не подчиняющимся!
    -Любая обида - ничто, по сравнению с сохраненной жизнью и здоровьем!
    -Количество пилотов растет с каждым годом и пора заканчивать с анархией и махновщиной!
    -Рост количества травм и ЛП может привлечь к нам внимание властей и органов с соответствующими оргвыводами в сторону ужесточения правил, что не желательно для большинства из нас


    Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранджат… Да, да - прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
    (Возвращение блудного попугая)
     
    mishadushaДата: Вторник, 29/Мая/2012, 11:35 | Сообщение # 11
    Чайка
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 91
    Репутация: -4
    Статус: Offline
    Paravad, У нас тёрли эту тему.....и про аптечки.....а кости трещат!!!
     
    druДата: Вторник, 29/Мая/2012, 11:59 | Сообщение # 12
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 142
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    я согласен с kalitva и Paravad - надо самим ужесточать собственные правила (а для начала их четко сформулировать). Ситуация перезрела. Иначе нас начнут организовывать те, кому не надо. Насчет обид - ерунда (я бы сам был благодарен за отстранения когда риск был для меня чрезмерным). По доброму не всегда получается, поэтому должно быть право. Любое ЛП - это проблема не одного пилота, а всего сообщества.
     
    TerexДата: Вторник, 29/Мая/2012, 17:46 | Сообщение # 13
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Quote (Гена)
    Мож спросим что пилот перед обедом кушал и пил.....!!!!????

    Мне и так всё понятно! Без пояснений... У Славика была днюха applause
    Ну разве можно представить, днюху Славика с чаем и газировкой! happy
    А вообще очень жаль Юру! sad

    Добавлено (29/Май/2012, 17:46)
    ---------------------------------------------
    Ребята, пожалуйста опубликуйте расчётный счёт для помощи пилоту!
    И нам требуется поставить вопрос об обязательном страховании для пилотов ребром!- как не крути а страховаться НЕОБХОДИМО!!!
    Я надеюсь, что Юра сможет приехать к нам на Кубань! И опять сказать-" Я Лось" bash
    Выздоровления, тебе братишка!


    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    DenKolДата: Вторник, 29/Мая/2012, 18:18 | Сообщение # 14
    Пингвин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 34
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Здравствуйте!
    Сегодня перевезли Юру из Калитвы в Ростов. Лежит он в Областной больнице - палата 919 (отделение нейро-хирургии). Сделали МРТ - откололся кусок позвонка, предстоит операция, возможно не одна. Завтра утром, все кто может, пожалуйста, приходите на таганрогский пункт переливания крови - Каркасный 5, т.623-625, (сегодня спиртного не употреблять, жирного не есть!). Нам необходимо сдать кровь для Юры (группа и резус значения не имеют). Так же в ближайшее время остро станет финансовый вопрос, я думаю, что операции на позвоночнике (нейрохирургия) - совсем не дешевы. Юра живет один, разведен, родители - на Украине.
    Уважаемые пилоты, просьба всех, кто может помочь Юре финансово, перечислять деньги на мою (Денис Колчин) карту Сбербанка 5469 5200 1079 0335. Так же отправляйте SMS о суммах и от кого на тел +79281310420.
    Надеемся на ваше понимание и желание помочь, ведь риску оказаться на месте Юры подвергается каждый из нас.
     
    bremДата: Вторник, 29/Мая/2012, 18:31 | Сообщение # 15
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 108
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Юре, здоровья!!! Иметь такое чувство юмора, как у него, зависть берет!!! Верю, выкарабкается,по любому,иному-просто не быть!!! Пацаны (Лехаха, Лось ) ....всего.

    Добавлено (29/Май/2012, 18:31)
    ---------------------------------------------
    Юре, здоровья!!! Иметь такое чувство юмора, как у него, зависть берет!!! Верю, выкарабкается,по любому,иному-просто не быть!!! Пацаны (Лехаха, Лось ) ....всего.

    Добавлено (29/Май/2012, 18:31)
    ---------------------------------------------
    Юре, здоровья!!! Иметь такое чувство юмора, как у него, зависть берет!!! Верю, выкарабкается,по любому,иному-просто не быть!!! Пацаны (Лехаха, Лось ) ....всего.

     
    Форум » Парафорум » Безопасность » ЛП на Коксовом 2
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:


    www.letaem.info, 2024