Ростовская Федерация Парапланерного Спорта
Запаска в Чегеме. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта
  • Всероссийский парапланерный клуб
  • Краснодарский краевой парапланерный клуб
  • Волгоградский областной парапланерный клуб
  • Майкопский парапланерный клуб
  • Ростовский дельтапланерный клуб Open Sky
  • Ростовский парапланерный клуб ЕХ-AIR
  • Российский парапланерный магазин

  • Наш опрос
    Вы летаете?
    Всего ответов: 301

    Статистика

    Погода

    Приветствую Вас, Гость · RSS 20/Апреля/2024, 11:51

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Парафорум » Безопасность » Запаска в Чегеме. (Или, как я до этого докатился.)
    Запаска в Чегеме.
    kalitvaДата: Среда, 12/Октября/2011, 22:14 | Сообщение # 1
    Орёл
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 749
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Дело было так: погода была просто супер, я решил немного полетать на своем крыле пока Александр Андреевич слетел вниз так как мы сним должны были лететь в тандеме. Прямо над Зинки я набрал штуку и как мне показалось уперся в инверсию в общем выше залететь не получалось. Ну думаю пора и честь знать Андреич наверное уже поднялся на старт и ждет меня, но в стороне скалистого примерно на моей высоте увидел Ракитского дай думаю к ниму слетаю пусть сфоткает меня. Лечу я в сторону скалистого без акселя то +0.5,то -0.5 в общем в нулях. А потом, мне честно стыдно признаться я незнаю что случилось параплан сложило в тряпочку без каких либо предпосылок, тоесть по русски говоря лечу спокойно и нате Вам ( сказать что расслабился, так я на этом параплане не расслабляюсь).Короче говоря каскад сложений, делаю задний свал, выход опять каскад сложений при выходе с правой стороны большой галстук ещё раз делаю задний свал галстук не выходит при выходе из свала опять начинается дискотека, пока не начась авторотация принимаю решение бросать запаску, так как пропадал примерно 200м. и до рельефа осталось 300м. Дернул кольцо, бросил. Запаска открылась быстро, и я как котенок подвешенный за шкирку понесся в низ. Когда подтягивал параплан он меня несколько раз обматал вокруг и получилось затенение парашюта моя скорость увеличилась до -10м/с вот тут мне стало страшно, и я со всех сил стал одной рукой его подтягивать, а другой удерживать его в обнимку. Из кокона я вылазить не стал там под ногами протектор который тоже делает посадку мягче.В общем над самой землей мне удалось собрать параплан в кучу, и неведамая сила каким то образом притормозила мой парашют и я мягко приземлился на полянку примерно 10х10м почти в самом низу ущелья, развесив на ветках ЗП. Посмотрел в небо увидел что надомной летает Ракитский я ему помохал и стал быстро собирать парашют чтобы он понял что со мной все в порядке. После чего мне предстоял долгий путь в лагерь, но это уже другая история. Если честно сказать я думал что моих навыков достаточно что бы справиться с 2-3, а оказалось что он все же круче, хотя еслиб я был в это время на 1-2 или 2-ке я думаю что было бы тоже не слабо, так что лучше будьте всегда готовы к применению ЗП. А было это наверное срез ветра (можеть быть я ошибаюсь).
    Друзья и в завершении скажу : Летайте безопастно и без всяких происшествий и на нас дураков необращайте внимания.
    Прикрепления: 1721146.jpg (281.9 Kb) · 1593878.jpg (271.6 Kb) · 0862097.jpg (225.4 Kb) · 9207859.jpg (130.3 Kb)


    Сообщение отредактировал kalitva - Среда, 12/Октября/2011, 22:26
     
    BratДата: Четверг, 13/Октября/2011, 10:13 | Сообщение # 2
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Quote (kalitva)
    1-2 или 2-ке я думаю что было бы тоже не слабо

    Эта категория парапланов хороша не тем, что её не складывает, а тем что ёё раскладывает, если им сильно не мешать. Нескончаемые каскады с галстуками при бездействии пилота маловероятны. А при грамотных действиях можно ограничиться и одним единственным сложением. wink
    Ну это так к слову. Серега, очень рад за тебя. Спасибо тебе за грамотное приминение запаски. Я сильно переживал за тебя когда ты на ней летел. Собирался садится к тебе, пока не понял что с тобой всё в порядке. А ты ещё и без рации, как назло был. wacko
     
    svslavДата: Четверг, 13/Октября/2011, 11:21 | Сообщение # 3
    Орёл
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Да блин правду говорят, все хорошо, что хорошо заканчивается... В горах конечно чудеса бывают
     
    ПолковникДата: Четверг, 13/Октября/2011, 18:40 | Сообщение # 4
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 327
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    А ещё раз без связи полетишь, - муту-буту до смерти.
     
    ЛеонидДата: Четверг, 13/Октября/2011, 18:48 | Сообщение # 5
    Стриж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 175
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Да так всегда, это закон подлости.
    Как связь есть дак она и не нужна. Как только остался без связи дак обязательно она понадобится...
    Поэтому лучше пусть связь будет ВСЕГДА! Это к лучшему!

    Замечательно, что всё обошлось!!!!!


    Всем удачи и здоровья!
     
    Форум » Парафорум » Безопасность » Запаска в Чегеме. (Или, как я до этого докатился.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    www.letaem.info, 2024