Ростовская Федерация Парапланерного Спорта
Лысогорка - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта
  • Всероссийский парапланерный клуб
  • Краснодарский краевой парапланерный клуб
  • Волгоградский областной парапланерный клуб
  • Майкопский парапланерный клуб
  • Ростовский дельтапланерный клуб Open Sky
  • Ростовский парапланерный клуб ЕХ-AIR
  • Российский парапланерный магазин

  • Наш опрос
    Вы летаете?
    Всего ответов: 301

    Статистика

    Погода

    Приветствую Вас, Гость · RSS 09/Мая/2024, 17:26

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Парафорум » Выезды » Лысогорка (все по лысой теме)
    Лысогорка
    BratДата: Суббота, 20/Октября/2012, 13:15 | Сообщение # 76
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Завтра на Лысогорку рванём. Кто хочет присоединяйтесь. smile
     
    BratДата: Воскресенье, 11/Ноября/2012, 20:57 | Сообщение # 77
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Ни кто к нам в гости неприехал, наверно все целкость тренируют в Волгограде! happy ^_^ happy Или напуганы вот этим отчётом http://www.letaem.info/forum/3-521-1#7205 happy ^_^ happy А мы ведь предупреждали, что приезжать в гости нужно когда приглашают! Тогда не будет непоняток, что со всем этим "ужасом" делать! tongue
    Мы прекрасно провели время Таганрогской командой из 10пилотов + благоверные и дети. Славик наготовил всем прекрасной ухи. Спасибо Слава! good pray Наелись ухи и ещё налетались вдоволь в шикарном термодинамике. Некоторые, особо ненасытные несадились грешную землю несколько часов. Погода была неулётная с очень низкой инверсией (порядка 300-500м), хотя народ и делал отчаянные попытки сдуться с пузырями.
    Как у нас часто бывает в Таганроге, летали очень плотной группой до семи парапланов одновременно в воздухе. Всё ОК! Все молодцы! Таганрожцы, скидываем сюда фото.
    Вот от меня парачка - 1)кушаем ушицу и 2) в воздухе над Лысой горкой.



    Добавлено (11/Ноябрь/2012, 20:57)
    ---------------------------------------------
    Сегодня три паранаркомана, (других желающих ширнуться не нашлось) отметили День Рождения Дениса Колчина изрядной дозой параадреналина. holiday Всё естественно под контролем наркоконтроля happy Погода обещала быть крепкой, так оно и случилось. Ветер на сколоне до 12м\с в пике. Низкая инверсия непозволяла развится кучёвки. Быстро оценив сложность погоды, как то что надо для "нормальных" пацанов готовлюсь к старту. Слава и Денис решили оценить погоду по "жертве". Дождавшись стихания с помощью Славы подымаю параплан, нас мгновенно подымает. Слава со словами "Нихрена себе стихание!" отделяется как первая ступень от ракеты и я свечой взмываю вверх. Испугавшись сдувания жму на "газ" торопясь отойти от склона. При каждом нажатии на аксель параплан несильно подскладывает, но он продолжает переть вверх. Я в термике, старт прямо в его ядро (мы его приняли за стихание). Термик широкий, пролетаю в нём почти весь пруд, делаю пару спиралей, но уходить так сразу, неопределившись с погодой не решаюсь. Остаюсь в зоне термодинамика для разведки погоды. Освоившись спокойно летаю в пузырях, дожидаясь очередного потока. Пацаны после моего феерического старта долго за мной наблюдают. Убедившись в безопасности полётов начинают готовиться к старту. Слава спускается на полсклона для старта. Я же к этому времни уже отмораживаю руки, больше ждать термика нету мочи. Понимая сложность посадки и последующего старта с неохотой начинаю манёвры к снижению. Прицеливаюсь к пологому участку левее старта, но и там у самой земли турбулит будь здоров! Фронталка на посадке серьёзная доза адреналина! bash :bash: bash Как чувстовал- нехотел садиться. В воздухе в такую погоду гораздо проше, чем у земли. Слава уже набирает в очередном потоке. Подымаюсь и помогаю стартануть Денису.
    Фотаю "наркоманов"

    Через какое-то время замершие руки вынуждают и Славу идти на "вынужденную" , с трудом садится в самом низу. А Денис тем временем с очередным термиком пытается уйти на маршрут. Вот это фото.
    Первый укол потёк по венам, а вместе с ним теплый чай с бутербродами, успокоив нас ненадолго. Нежимся на солнышке, стартовать уже не так хочется, как по приезде. Но адреналин имеет свойство заканчиваться и вот нам уже кажется что ветер утих и мы потянулись на перегиб проверить это. Помониторили и констатировав, что нихрена не изменилось, Слава делает предложение, поражающее своей "новизной" happy ^_^ happy "Давайте выпихивать Андрюху" Пожалев, что нет с нами безстрашного Димона, соглашаюсь быть выпихнутым. Выпихивание прошло успешно. Вскоре взлетели и Слава с Денисом.



    Вместе дожидаемся хорошего потока, высота растёт, спирали крутятся. Вот уже сначала Слава , а за ним и Денис начинают сдуваться. Я остаюсь докручивать над склоном. Но вот и ядро, смешаюсь с ним. Какое-то время крутим со Славой рядом каждый своё ядро. Затем ядра потока сходятся, Слава влетает в мою спираль прямо передомной. Делаем несколько синхронных спиралей прямо друг за другом в десятке метров. Ура! Летим на маршрут! cranky И тут Слава вспоминает, что неоставил ключи от машины. bash :bash: bash Самоотвержено бросает поток и летит к уже севшему на поле Денису. Прости друг, я улетаю один. Делаю на прошание пару снимков друзей.


    Поток очень мягкий и комфортный, но инверсия всречает меня уже после 500метров. Начинаю приглядывать пути отступления, точнее сказать дороги по которым меня можно найти. Понимаю что с 500м большой переход несделать. Корректируя маршрут от тригера к тригеру, так чтобы рядом была хоть какая-то дорога. На удивления каждый раз удаётся найти поток с небольших высот. И подыматься я уже стал каждый раз свыше 600м.

    Кстати снос по ветру совсем небольшой. Это на склоне всё рвёт и мечет, а мой маршрут продвигается мучительно медленно. Я уже обработал несколько потоков, а пролетел только пол пути до Куйбышевской трассы. Очередной поток закончился и я направляюсь к 100% тригеру - прудику. Подошел к ниму на двухсотметровой высоте. Ничего sad Наверно буду садится. Фотаю предпологаемое место посадки.

    Но на 100м ловлю первые всплески термички. Это термик оказался самым проблематичным на моём пути. До 350- 400м меня потряхивало, выкидывало из узкого неспокойного ядрышка. Пережив этот небольшой драйв до Ясиновской долетаю в спокойном режиме, медленно обкручивая невысокие потоки.
    Фото Ясиновки. Здесь все склоны облётаны нами в пору обучения.

    Потоков здесь много. Звоню Славе по телефону. Слава говорит что они уже выезжают с Лыски, и отдаёт приказ идти на посадку. Двигаясь вдоль наших учебных склонов три раза попадаю в потоки. Приходит мысль, что Димон бы здесь не сел - он никогда несдаётся. Я же фотографирую наш любимый Южный склон (идеальный для новичков). Он опоясан тремя рядами окопов - Миус-фронт - жестокие здесь были бои за наш город.

    Для посадки выбираю дорогу на поле под склоном. Самое ровное место, если не считать пашню (на пашню как-то негламурно).


    Всё ОК! Я в шоколаде и просто счаслив такому завершению парапланерных выходных. Не успел я собраться и дойти до трассы, как уже подъехали друзья. Поздравления друг- друга, спасибки. Все довольны. Именины парапланериста удались! Поехали есть праздничный пирог. holiday
    Прикрепления: 8304929.jpg (198.4 Kb) · 2608848.jpg (81.4 Kb)


    Сообщение отредактировал Brat - Воскресенье, 11/Ноября/2012, 22:57
     
    TerexДата: Понедельник, 12/Ноября/2012, 00:15 | Сообщение # 78
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Похлопать даже лень...

    Добавлено (12/Ноябрь/2012, 00:15)
    ---------------------------------------------
    И этот туда-же


    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    Max7777777Дата: Понедельник, 12/Ноября/2012, 20:43 | Сообщение # 79
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 464
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Таганрог рулит! С такого склона в такую погоду выкрутить не просто! Brat, ты чем фоткал - фотоаппаратом? Специально с собой брал? Фотки классные!!!!
     
    TerexДата: Понедельник, 12/Ноября/2012, 21:06 | Сообщение # 80
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Да... Жаль, что так мало пилотов с этого сайта которые могут по истинному заценить успехи товарищей и радоваться когда развивается тема маршрутов в РО!
    Спасибо, Андрей за то что ты сумел не только пролететь, а сфоткать, рассказать, написать отчёт! Читаем всем краем, следим! applause


    «Герой одного человека – злодей для другого»

    Сообщение отредактировал Terex - Понедельник, 12/Ноября/2012, 21:08
     
    BratДата: Понедельник, 12/Ноября/2012, 21:38 | Сообщение # 81
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Quote (Max7777777)
    Таганрог рулит! С такого склона в такую погоду выкрутить не просто! Brat, ты чем фоткал - фотоаппаратом? Специально с собой брал? Фотки классные!!!!

    Выкрутить не проблема, когда есть что крутить. А вот далеко улететь при инверсии 500-600м это прикольно, у меня такое впервые. Я ведь летел больше часа, каждый раз выбираясь почти с земли. wacko Набранных 600м хватало на 1-2км перехода, а я пролетел 18км.
    Все мои фотки когда-либо сделанные - это всё НОКИЯ N8! smile


    Сообщение отредактировал Brat - Понедельник, 12/Ноября/2012, 21:43
     
    Max7777777Дата: Вторник, 13/Ноября/2012, 20:28 | Сообщение # 82
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 464
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Quote (Brat)
    Выкрутить не проблема, когда есть что крутить.

    Ну я вообщем уже плохо помню как это делается happy , но мне всегда было сложно крутить потоки на маленькой горке в сильный ветер. Спираль начинаешь делать и моментально сносишься за перегиб и поток обычно сразу же теряется куда-то.... А если вперед побольше протягивать, то обычно это заканчивается тем что вываливаешься с наветренной стороны.
    Quote (Brat)
    Набранных 600м хватало на 1-2км перехода, а я пролетел 18км.

    Это из-за сильного боковика? Я так вообщем и не понял где ты сел. Я так понял что где то рядом с Матвеев Курганом.
     
    BratДата: Четверг, 15/Ноября/2012, 23:44 | Сообщение # 83
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Quote (Max7777777)
    Это из-за сильного боковика? Я так вообщем и не понял где ты сел. Я так понял что где то рядом с Матвеев Курганом.

    Мало пролетал на переходах из-за нехватки высоты. А место посадки здесь.

    Добавлено (15/Ноябрь/2012, 23:44)
    ---------------------------------------------
    А в воскресенье Лысогорка опять обещает дать. pray

    Прикрепления: 7418173.jpg (96.0 Kb)


    Сообщение отредактировал Brat - Вторник, 13/Ноября/2012, 20:53
     
    svslavДата: Воскресенье, 18/Ноября/2012, 19:35 | Сообщение # 84
    Орёл
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Да мы я думаю соберемся и поедем biggrin Воздух холодный диаграмма опять рисует на 500 м инверсию, но надо попробовать...

    Добавлено (18/Ноябрь/2012, 19:11)
    ---------------------------------------------
    Неплохо полетали сегодня biggrin

    Добавлено (18/Ноябрь/2012, 19:31)
    ---------------------------------------------
    даже слетали

    Добавлено (18/Ноябрь/2012, 19:35)
    ---------------------------------------------
    Правда выходил к подбору 3 км, подзадолбали пешие походы

     
    BratДата: Воскресенье, 18/Ноября/2012, 21:29 | Сообщение # 85
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Сегодня Таганрогская команда очень даже зачётно для этого времени года полетала на Лысогорке. Отличился Славик , пролететевший примерно 10км опять же при инверсии в 500м. Умудрился даже её пробить один раз и набрать 700м. Сегодня летали сразу на двух склонах перелетая через овраг на Юго-восточную пологую часть.

    Мне же "посчастливилось" облетать склон левее основного за глубоким оврагом, за высоковольткой. После неудавшегося ухода на маршрут сел в тамошние поля. Вышел к слону и там стартанул, дождался потока , набрал в нем и вернулся на основной склон.

    Были и другие попытки уйти на маршрут, но как уже говорил получилось это только у Славика. Вот ещё один "привет" с полей.

    Вообщем летало всё и долго.





    Жаль что Ростовчане перестали нас посещать, а ведь когда-то Чича не пропускал Таганрогские тусовки. Чича "АУ". Хотя в этот раз приехал Андрей на Аксис Сомете.


    Сообщение отредактировал Brat - Воскресенье, 18/Ноября/2012, 21:33
     
    TerexДата: Воскресенье, 18/Ноября/2012, 21:49 | Сообщение # 86
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Quote (Brat)
    Жаль что Ростовчане перестали нас посещать, а ведь когда-то Чича не пропускал Таганрогские тусовки. Чича "АУ".

    Теперь, у каждого своя дискотека! happy


    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    svslavДата: Понедельник, 19/Ноября/2012, 12:45 | Сообщение # 87
    Орёл
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Крутить было тяжковато, я 2 км прошел на высоте 100 м, всего пролетел 13 км, жаль не дотянул до ясиновских склонов, а так даже прикольно было
     
    bremДата: Понедельник, 19/Ноября/2012, 15:02 | Сообщение # 88
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 108
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Еще фотки
    Прикрепления: 1024551.jpg (109.5 Kb) · 1873773.jpg (223.5 Kb) · 1274352.jpg (37.8 Kb) · 9246448.jpg (169.5 Kb) · 7655477.jpg (87.2 Kb)
     
    bremДата: Понедельник, 19/Ноября/2012, 15:09 | Сообщение # 89
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 108
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    И еще
    Прикрепления: 4570936.jpg (121.9 Kb) · 5978414.jpg (44.3 Kb) · 0489473.jpg (91.8 Kb) · 7746202.jpg (37.7 Kb) · 0347675.jpg (66.7 Kb)
     
    svslavДата: Воскресенье, 09/Декабря/2012, 18:11 | Сообщение # 90
    Орёл
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Ну че на эти выхи продолжим?

    Добавлено (08/Декабрь/2012, 12:47)
    ---------------------------------------------
    Похоже завтра будет лыска, а не скальник

    Добавлено (09/Декабрь/2012, 18:11)
    ---------------------------------------------
    Ну что уважаемые товарищи, сочувствуем тем кто не смог сегодня поехать и позор тем кто не захотел. Полетали неожиданно прикольно.
    Несмотря на то, что небо было полностью затянуто, к склону постоянно подходили веселенькие плюхи (откуда они совершенно непонятно), некоторые даже до +3, било в консоль и выдергивало по чуть-чуть. Весь полет проходил в стиле "веселые пузырьки", крутить было сложно, улететь никто не улетел. Но все было очень весело и неожиданно позитивно. Не ожидал даже... biggrin

     
    Форум » Парафорум » Выезды » Лысогорка (все по лысой теме)
    Поиск:


    www.letaem.info, 2024