Ростовская Федерация Парапланерного Спорта
ЧЕГЕМ - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта
  • Всероссийский парапланерный клуб
  • Краснодарский краевой парапланерный клуб
  • Волгоградский областной парапланерный клуб
  • Майкопский парапланерный клуб
  • Ростовский дельтапланерный клуб Open Sky
  • Ростовский парапланерный клуб ЕХ-AIR
  • Российский парапланерный магазин

  • Наш опрос
    Вы летаете?
    Всего ответов: 301

    Статистика

    Погода

    Приветствую Вас, Гость · RSS 14/Мая/2024, 21:04

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Парафорум » Выезды » ЧЕГЕМ (Договариваемся о выездах, пишем отчеты, впечатления)
    ЧЕГЕМ
    RomanДата: Среда, 25/Января/2012, 12:01 | Сообщение # 76
    Страус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 71
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    согласен со всем, посадка в основном пока на подвеску, чтоб ноги не покалечить, в такой ответственный момент как посадка - не могу вспомнить про ноги - пока пытаюсь правильно и вовремя затянуть клеванты чтоб просто стать на ноги - "как все профи делают" про ноги и забываю, и посадка превращается в бег, в кувыркание, скольжение. нужно чаще тренироваться. жду конца зимы.

    Сообщение отредактировал Roman - Среда, 25/Января/2012, 12:03
     
    TerexДата: Среда, 25/Января/2012, 12:11 | Сообщение # 77
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Ждут ребёнка! happy А мы летаем... lol

    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    RomanДата: Среда, 25/Января/2012, 13:34 | Сообщение # 78
    Страус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 71
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    В конечном итоге ребенок важней процесса smile , настоящих буйных мало вот и нету Вожаков - но это не про нас, у нас то Вожаки есть.
     
    BratДата: Пятница, 27/Января/2012, 19:18 | Сообщение # 79
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Quote (Terex)
    Ждут ребёнка! А мы летаем...

    ОХ,Что-ты заговариваться начал. bash happy

    Так что ты делаешь? wink
     
    TerexДата: Пятница, 13/Июля/2012, 15:22 | Сообщение # 80
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Quote (Brat)
    Так что ты делаешь?
    -делают куни...с! happy
    happy happy А я летаю, жестоко летаю! happy

    Добавлено (13/Июль/2012, 15:22)
    ---------------------------------------------
    Доктор мне прописал Чегемотерапию! happy Особенно процедуры вверх вниз над пирамидкой! smile Корче вроде компания набирается! Кто с нами?


    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    zetmaxДата: Пятница, 13/Июля/2012, 17:32 | Сообщение # 81
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 122
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    когда собираетесь?
     
    TerexДата: Пятница, 13/Июля/2012, 20:09 | Сообщение # 82
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Через неделю! Пока, что Лабинск на эти выходные (для меня) ближе...

    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    bremДата: Пятница, 13/Июля/2012, 20:26 | Сообщение # 83
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 108
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Э, как тебя торкнуло!!! Вот , и переезжай в Краснодарский край!!! Я ,в Майкопе и Мостовском служил...Ох и хлопотно...
     
    TerexДата: Пятница, 13/Июля/2012, 20:39 | Сообщение # 84
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Quote (brem)
    Э, как тебя торкнуло!!! Вот , и переезжай в Краснодарский край!!!
    Рома, очнись!!! happy
    happy happy happy happy happy я уже почти ка два месяца на постоянном жительстве в Краснодаре! Больше не живу в Ростове...


    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    bremДата: Пятница, 13/Июля/2012, 21:00 | Сообщение # 85
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 108
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Так , я и говорю,отпустили не подготовленного человека. Что б в Крае жить , так надабно уменье,,,.
     
    TerexДата: Пятница, 13/Июля/2012, 21:09 | Сообщение # 86
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    В мостовском районе тоже летают! Там Хулиган учеников запускает!

    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    bremДата: Пятница, 13/Июля/2012, 21:38 | Сообщение # 87
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 108
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Там, на берегу реки Ходзь, я отлетал...В 1991году...Ох и время было, служба на стройке в ПМДО ЮГ. Хулигану за музыкальное соправождение Коксовых улетов ,отдельный респект!!!
     
    TerexДата: Понедельник, 20/Августа/2012, 12:15 | Сообщение # 88
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    С толпой еду в Чегем! 18-19 августа! С нами едет и Криминатор (Сергей Крицкий)...
    Это пилот является сильнейшим в ЮФО акропилотом! - подсаживаюсь я на тему кажись.....

    Надеемся повезёт с погодой!

    Добавлено (20/Август/2012, 12:15)
    ---------------------------------------------
    Приехали в Чегем 18 августа 2:00 утра (ночью) от Краснодара 535км. ставить палатку практически негде! Кругом как грибы расположились Волгоградские (ученицы и ученики)
    целых два автобуса молодёжи... это приехали на тренировку ученики клуба Вектор! Утро погода пасмурная... в 12:00 иду на старт, солнца невидно...
    куполов 20 в воздухе! Все летают ниже кромки - над лопатами... вдруг начинается гроза над скалистым, меня и ещё двоих ребят начинает метадично и нежно засасывать +0,5 +0,6 и это по всей долине!
    Я по рации спрашиваю Маскито (Эльдара из Волгограда)- чё мне сваливать ? Я уже не вижу Зинке... Кругом облака, 500 метров над стартом... Эльдар говорит: Угоди ближе к реке и летай там на скалистый не лезь!
    Я выхожу из облака и -о Боже, облака образовали двухслойный пирог! happy
    А я как повидло... happy happy happy , лечу над первым слоем упираясь куполом в верхний слой... и меня равномерно без просадки держит!!!





    Короче, при полной отсутствии термички в этот день, я летал 500 метров над стартом 2250 метров в обсалюте!
    Вечером был полный сюрприз для всех- приехали пилоты из Германии г.Штутгарт
    они поначалу дистанцировались и стеснялись нашей подвыпившей компании...
    Мы Краснодарские пилоты пили вино которое привёз Марат! По немецки говорил я один happy но мы быстро перешли от бокалов с вином к местному Когнак Нопольён! happy smile
    Немцы порозовели... Женя Белов (не пил вообще) и взял диджейство в свои руки!
    Заиграл немецкий марш "Эрика" - немцы в шоке!!! surprised
    Короче танцевали и уже все кричали "Прост" happy (это на немецком говорят когда чёкаются) happy
    Утром взял у немцев интервью:
    (монтирую, пока только фото)


    В обед 19 августа над Чегемом разыгрался шквал и мы поехали домой!
    Всем привет от Марата- он показывает где нужно летать! happy wink


    «Герой одного человека – злодей для другого»

    Сообщение отредактировал Terex - Четверг, 16/Августа/2012, 04:05
     
    BratДата: Понедельник, 20/Августа/2012, 12:51 | Сообщение # 89
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Марат, уже прямо как Ленин. happy
    А Чегем стал "мировым парадромом" . Француз Эрве уже там полетал. smile
     
    TerexДата: Понедельник, 10/Сентября/2012, 23:56 | Сообщение # 90
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    я опять сегодня в Чегем- выезжаю в 2 ночи и утром там! tongue lol hello

    Добавлено (10/Сентябрь/2012, 23:56)
    ---------------------------------------------
    Конечно, хвастаться некрасиво.... happy
    Но я всё таки рискну!- я же учился летать у Вас! cool
    Короче в Чегем приехали монстры параглайдинга Кубани Европекар, Глюк, Алай, Парабоинг, Камил, Тохалёт, и другие параасы! biggrin
    В первый день (суббота 8 сентября) погода была так себе- слетали на пирамидку и обратно база была 2600!
    В воскресенье, 9- сентября, погода была более чем супер!!! lol
    Стартуют Кубанские пилоты с огурца- традиция! surprised
    Перед стартом - команда: все ставим обсалютку 1590 на старте! cool
    Задание:
    №1 кто первый наберёт 2000
    №2 кто первый наберёт 3000
    №3 кто первый уйдёт на скальник
    А далее маршрут по общей договорённости... Нижний Чегем или Былым с возвратом...
    Как вы понимаете - у всех спортсменов Компеты или 2-3 EN-D Mantra
    Короче, не получается написать рассказ...!
    Первым с огурца уходит Камил- трётся возле Зинки!
    Второй стартую я- трусь уже теперь и я...
    Стартуют остальные...
    Роман Алаев- пулей взмывает на 2000!!! крутил так узко потоки пипец!!! иногда казалась, что Мантра разворачивается на месте!
    Смотрю Европекар у меня на хвосте!!! wacko - как так только, что они там чуть не сели (на нижних зубцах- их просадило)
    Я перед стартом принял 150 винца Чегемского... happy
    Закладываю галс позади лопаток, так низко (вровень с лопатами) что пару раз почувствовал невесомость wink (без 100 грамм НЕ рекомендую!)
    Подхожу к верхнему скальному зубу, и 4 витка выбираюсь над Зинке tongue Кричу в рацию: Ау спортсмены, я второй 2000 ехуу!!!- в ответ тишина...
    Так и не выбрав вершину Зинке, Европекар улетает на пирамиду, я в это время пытался накрутить для меня заветные 525 метров над стартом (Огурец) , это примерно ещё 15-25 метров над Зинке...
    Мне тогда легче, переходить на акселе с моим качеством до Пирамидки! (а качество у меня О-Го -Го + 7,5 литров воды в багажнике, моей охуральной подвески! happy - короче... поверх вилки я обгоняю даже Сигмы Менторы Веги и.т.д ПРОВЕРЕННО!
    Вот фото сваливающего Виталика (Европекара)


    Дальше, смотрю Алаев Роман уже крутит метров 300 над Пирамидой... surprised
    Европекар, начинает уходить левее пирамидки, и перестраивается к набирающим орлам- Это был ход конём!
    Вот я уже тоже кручу верчу с Алаем, в одном потоке...

    Европекар, набирает так быстро, что кажется сейчас пробьёт инверсию ( в радио эфире тишина... cool )
    Алай срывается в соседнюю долину, Европекар тоже идёт за ним, но намного левее Алаева! высоты у них 2650... Мантры как - не как!!! cool
    Я остался докручивать, рвань всякую, швыряющую меня из стороны в сторону! wacko
    И тут, еле удерживая свой Градиент ловлю выстреливающий +6 ма-ма...а.а.аА вылетаю на 3020, я ещё в спирали:



    Передаю по рации: У меня 3000...! - а в ответ: Внимание пацаны Terex в стратосфере! happy ^_^ happy

    Начинаю то-же идти, в соседнюю долину, а там миииинуса -3,5 пипец... Выжимаю тапку 70% (оптимально для моего купола) иду -3 -3,5 wacko

    Смотрю, Европекар крутит мега поток над серединным хребтом (это там где, в прошлый раз я сел) а высоты у меня 2300 - еле еле я переваливаю в поток к Европекару, а он уже в метрах 400 над мной!!! Читает Мантру - гад happy
    Какая она всё таки быстрая- эта Мантра!
    Короче эти чемпионы полетели, кто быстрее на Булунгу (тот посёлок что следующий за Эльтюбю) но их там по просаживало... wink wacko капец как! cool
    А я тем временем, опять в облаке...

    Короче, я решил с этими перцами больше не гоняться... так как у них яйца стальные и очко наверное зашито happy ... Их трясёт кидает и под складывает, а они летят, летят далеко , летят смело... bash applause angel good
    Не,,,, для переходов которые делают они....мне ещё расти и расти! cool
    Вот так выглядит перевал и долина с высоты 3000 метров!




    Так выглябит с близи скалистый! Я так и очканул подлетать ближе... там неспокойно, там очень больно... (НоГГано) happy


    здесь фот в качестве, ого го wink : http://foto.mail.ru/mail/burakov74/4252/

    Вот дальше рассказ Европекара, а я простите пойду спать... устал... biggrin Но в этот день я два раза слетал в соседнюю долину и улетался в сопли, накрутившись акро, под присмотром Сергея Крицкого, я сел на посадку и вслушивался в переговоры Кубанских асов!
    На прошедших выходных наш багаж был пополнен 60-ти километровым маршрутом в Чегеме с возвращением, и это при базе в 3000м и НЕ на компете как говорили некоторые smile http://paraplan.ru/forum/post/1246343
    Выводы:
    1) Если не делать лишних кругов (для увеличения километража), получится около 50 км. и на полет уйдет не более 3х часов.
    2) Базы 3000 достаточно с головой для полета на центральный скалистый с возвратом.
    3) По скалистому (если ты не выше него) не надо ходить в его края, например в Былым, т.к. я получил серию серьезных сложений в роторе от долинного ветра который дует в Баксанском ущелье. Надо просто набирать в центральной части скалистого и лететь на базу. Конечно, когда ты высоко над центральным скалистым, то роторы по его краям не страшны
    4) Этот маршрут для опытных пилотов.
    5) По ходу маршрута множество безопасных посадок и есть дороги для выхода на основную дорогу.


    «Герой одного человека – злодей для другого»

    Сообщение отредактировал Terex - Вторник, 11/Сентября/2012, 10:57
     
    Форум » Парафорум » Выезды » ЧЕГЕМ (Договариваемся о выездах, пишем отчеты, впечатления)
    Поиск:


    www.letaem.info, 2024