Ростовская Федерация Парапланерного Спорта
Скальник - Страница 19 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта
  • Всероссийский парапланерный клуб
  • Краснодарский краевой парапланерный клуб
  • Волгоградский областной парапланерный клуб
  • Майкопский парапланерный клуб
  • Ростовский дельтапланерный клуб Open Sky
  • Ростовский парапланерный клуб ЕХ-AIR
  • Российский парапланерный магазин

  • Наш опрос
    Вы летаете?
    Всего ответов: 301

    Статистика

    Погода

    Приветствую Вас, Гость · RSS 23/Апреля/2024, 09:14

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Парафорум » Выезды » Скальник (Полёты на Куйбышевском Скальнике)
    Скальник
    il76Дата: Понедельник, 02/Мая/2016, 08:28 | Сообщение # 271
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 148
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Сегодня отличная возможность для улетных затяжек, база около 2000, слабый метео ветер СЗ, градиент и т.д. Под это направление есть дорога, правда еще не разведанная. Координаты 47.760183° 39.118170° ориентир село Карташево.
    Прикрепления: 9037421.png (1.72 Mb) · 9693078.png (1.72 Mb)
     
    BratДата: Суббота, 28/Мая/2016, 08:08 | Сообщение # 272
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Цитата Brat ()
    Завтра погода бомба с базой 2000м, надо это как-то реализовать. Поскольку у метеосайтов нет единого мнения, будем определяться с утра. По некоторым признакам с утра должен быть Скальник, позже может повернуть к западу. Если будет доворот на СЗ поедем на Северозаподный склон  . Скрин сервир с отметкой склона тут http://SSMaker.ru/c8c860d1/

    День не упустили. Удалось всё реализовать по высшему разряду. Поехали на Скальник Таганрогской командой. Больше ни кого.  :p

    Приехали, а погода просто супер. Ветер почти в лоб, термичка выше средней. Славик как всегда первый, я за ним. Не много покрутились, минут 5-10 и технично, одновременно, в одном потоке уходим со склона.  Поток не могучий, но мы его держим, друг другу помогая визуально, в нём удаётся набрать 500м, затем ещё маленький поточек, потом ещё и так до 1000м. В какой-то момент Славик рванул на ракете в облока, я остался один жевать поточки. Мой скоростной лифт я встретил уже аж над Кульбаковым после часа полёта. Следующая тысяча была набрана за 10мин.Высота 2300м. Пошёл на переход к М-Кургану и тут объявился Славик, он уже почти всё слил , а вскоре сел у памятника на круге. Стал зазывать меня к себе. Но я ухватился за какую-то турбуленцию, боролся отчаено с ней и за каждый метр высоты. Таким образом почти не теряя высоты пролетел М-Курган м там уже опять взял хороший поток до 2000м. Снова переходы, небольшие поточки и недолетая Покровское взял опять мошный поток с шестёрошным ядром.  Отсюда инверсия уже была ниже базы (примерная высота базы 2500м) и я летел дальше в турбулентной инверсии, не снижаясь до самого Таганрога. Долго кружил над городом сливая высоту, борясь спиралями с восходящими потоками. Пока кружил присмотрел пяточок за разборкой Дениса и мечтая о кофе в его офисе там и забомбился.

    Вот трек https://paraplan.ru/forum....D=51969

    Добавлено (28/Май/2016, 08:08)
    ---------------------------------------------
    Сегодня погода для Скальника.

    Сообщение отредактировал Brat - Понедельник, 02/Мая/2016, 19:06
     
    TehnikДата: Суббота, 28/Мая/2016, 11:39 | Сообщение # 273
    Стриж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 212
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    rah
    Молодцы!!!
    Хороший полет, хорошая погода.


    В детстве очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.
     
    BratДата: Суббота, 25/Июня/2016, 07:16 | Сообщение # 274
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Полетали в Субботу на Скальнике. Как обычно ни кто кроме таганрожцев не поехал. Наслаждались полётами в термодинамике. Хороший поток мне попался только один раз, но улететь не получилось. Набрал метров 200, потерял поток и вернулся на склон.


    Но ничего. Не каждый же раз маршрутить. Можно и пузыри покрутить для разнообразия.


    Ну и самое приятное впечатление было то, как Парасоцкий с параплана увидел огромные майские грибы. В результате набрал огромную сумку грибов, удивительных размеров.



    Все фото и видео выезда доступны по ссылке https://plus.google.com/u....4035162

    Добавлено (18/Июнь/2016, 23:13)
    ---------------------------------------------
    Завтра, если повезёт, то будет Скальник. Если не повезёт, то будет Лысогорка.  biggrin

    Добавлено (25/Июнь/2016, 07:16)
    ---------------------------------------------
    Собираемся выезжать на скальник сегодня.

    Прикрепления: 9106625.jpg (131.4 Kb)


    Сообщение отредактировал Brat - Воскресенье, 29/Мая/2016, 23:39
     
    BratДата: Суббота, 25/Июня/2016, 23:45 | Сообщение # 275
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Скальник как всегда оправдал ожиданния.  good Опять же по обыкновению аншлага не было.  happy Приехали мы со Славой и гость с Ставрополя Александр. Мы с Славой приехали часов в 11. Погода уже была и не оставляла никаких сомнений,что сегодня полетаем.  Натянув тент для жен, отправились на старт. Славик стартовал первый, я было за ним, чтоб один не улетел, но тут мне позвонил Александр и стал распрашивать дорогу. Слава тем временем уже вкручивался в поток. Я бросил телефон и быстрей стартовать, но пока я подбирал, Слава уже отчалил от склона. Опять по одному лететь подумал я и продолжил подбирать пузыри, дожидаясь поток. И только я набрал метров 100 раздался телефонный звонок от Славы, он уже сел в Русском и просил его забрать. Делать нечего скручиваюсь на старт и за Славиком. Забрал Славу, вернулись, увидили что Александр летает - молоток, не в пример местным диванщикам.  good Опять на старт. Взлетели подинамили и когда были в разных концах склона Слава снова выхватил и зделал попытку ухода. Опять неудача, поток потерян, но он сумел вернуться к склону. Вскоре нас накрыло тенью и термичка прекратилась, остался слабый динамик. Здесь мы решили присесть переждать тень. В принципе она почти сразу после посадки ушла.  Слава пошёл под тент перекусить, а я опять стартанул и вскоре уже я вкручивался в поток. Сдулся в спирали за посадку и понял что лечу впереди паровоза, решил перецентроватса и через поток обатно к склону. Как раз на склоне и было ядро. Взяв четвёрошное ядро уже с ним уверенно  вознёсся к облакам. На высоте 2200м вошёл в нижнию кромку облака, выжал спид и погнал от границы к селу Надежда. В это время у меня всё  крякала рация, я отвечал,что на связи, но разобрать что говорили по рацухи не мог. В какой-то момент уловил, что на связи Дима (фамилию не разобрал), подумал что это Дэмон с Олегом приехал. Сказал, что Ракитский на связи, но тебя плохо слышно. Вскоре связь наладилась и я вдруг стал участником военных действий. По рации без конца сообщалось кто где куда идёт, в кого стреляет, данные радиоперехвата, команды и т.д.  shock А я им Ракитский на связи, Ракитский на связи, вас не понял, вас не понял. Ещё и высоту свою сообщал  lol .
    Ну как бы то ни было решил сегодня повыделовыться и лететь не на Беглицу, это было бы слишком просто, а в Таганрог. Тем более,что Слава мог тоже улететь и тогда подбора не жди. На этот случай  мы договорились лететь в Таган за моей машиной и на ней возращаться на старт. А сегодня дул СВ с приличным сносом, возвращаться к дороге было не просто, но увлекательно.




    В очередном переходе, пробиваясь к дороге, к селу Рясное слил всю высоту и уже у дороге на двухсотнях метров поймал пузырь, уцыпился и раскрутился потихому до 900м, раскрути его до базы был бы Тагане .
    Фото с. Рясное 


    Хотя как оказалось, что и Слава Богу, что сел в Неклиновке. На город шли на посадку и кружили без конечной каруселью Илы.
    А так сел прямо на дорогу из с.Покровское в Б.Неклиновку около яблони с спасительной тенью. На против стадо коров. Только сел прибежал пастух, принёс бутылку холодной воды. Блаженство. Здесь под яблонью с бутылочкой родниковой воды я и дождался Славика. Рядом , в Отрадном посетили приличный пруд, где искупались и перекусили. После счастливые вернулись домой.
    Вот трек https://paraplan.ru/forum....D=54704

    Фото посадки. Сел напротив коров.






    Прикрепления: 3832915.jpg (69.9 Kb) · 7676293.jpg (63.8 Kb) · 8446878.jpg (78.8 Kb) · 7671539.jpg (140.6 Kb) · 7922303.jpg (140.6 Kb) · 8037589.jpg (164.0 Kb) · 8399491.jpg (178.9 Kb) · 0154380.jpg (140.7 Kb) · 2715590.jpg (162.0 Kb) · 6392074.jpg (193.9 Kb)


    Сообщение отредактировал Brat - Воскресенье, 26/Июня/2016, 00:04
     
    ЧапайДата: Понедельник, 27/Июня/2016, 15:21 | Сообщение # 276
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Увлекательный перелетик!  Но теперь точно СБУ ломает голову где этот "ополченец Ракитский", и что от гнего ждать с двух тысяч высоты на эту же голову....

    VID
     
    BratДата: Пятница, 01/Июля/2016, 18:37 | Сообщение # 277
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    На выходные 2 дня Скальник с похожими погодными условиями. Постараемся выехать в оба дня, т.к. неизвестно в  какой день стрельнит.
     
    BratДата: Суббота, 02/Июля/2016, 20:41 | Сообщение # 278
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Первый день - полёт нормальный.  good Сегодня наконец-то на Скальнике собрался кворум ростовских и таганрогских пилотов. Ну и результат не застал себя ждать. Вся маршрутная команда Таганрога отчалила от Скальника. Рекордсмен дня сегодня Слава Петренко, пролетевший весь возможный маршрут в сторону Мариуполя, до границы. Сел в с Ефремовка (86км).  Начало у него было не удачное - сдернуло со старта и завал крыла на дерево. Поэтому на наш с Андреем паровоз он не попал, зато его конечнная станция была в 2 раза дальше нашей. Паровозик нам попался очень-очень жирный, широченный, о таком мечтает каждый начинающий маршрутник. Обычно первые маршруты именно с таким термиком и случаются. Вывалится из такого просто не возможно - он огромен. Без какого либо труда набрал 1800м метров. До базы было ещё метров 400. Но я докручивать не стал, впереди была граница, стал на переход. В р-не с.Подгорного взял следующий поток, опять 1800м. Далее переход к с.Надежда. Обычно здесь брал поток, но в этот раз ни хрена не было, а наоборот лило неподецки -5м\с. Андрюха в это время уже добрался до М.Кургана и начал там кружить в слабых потоках. Я в жутких минусах слил высоту, подлетев к с Староротовка метров на двухста. Там что-то было , явно слабое, потому как Андрей продолжал здесь крутится и всё на одной высоте. У меня сел варик и живать сопли без вариометра было напряжно.  Подлетел Андрей и мы сообща решили здесь садится. Когда сели и созвонились со стартом, узнали что Славик тоже улетел и где-то летит. Рации у него не было, где он неизвестно. Но мы как-то не сомневались, что сегодня Слава долетит до конца маршрута. Он ещё в машине сказал, что сегодня его очередь лететь, а моя типо подбирать. Так и получилось.
    Отличный день. Завтра дубль два.  cranky Мой трек https://paraplan.ru/forum....D=55104

    Андрей летит к М.Кургану. 

    Принаем решение здесь садится.

    Добавлено (02/Июль/2016, 20:41)
    ---------------------------------------------
    Фото и видео сегоднешнего дня доступно по ссылке https://goo.gl/photos/4yctkDvbEjiQCWGk8

    Прикрепления: 4717355.jpg (96.1 Kb) · 7369885.jpg (162.0 Kb) · 9115655.jpg (134.5 Kb)


    Сообщение отредактировал Brat - Суббота, 02/Июля/2016, 20:11
     
    il76Дата: Воскресенье, 03/Июля/2016, 19:17 | Сообщение # 279
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 148
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Видео со вчера и сегодня. Выходные прошли на ура, скальный дуплет это не каждый день, но рекорд выжать не получилось. В эти выхи скальник давал чисто ментам .

     
    BratДата: Воскресенье, 03/Июля/2016, 20:05 | Сообщение # 280
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Стрельба буплетом.  good Второй день подряд (такого ещё не было), сново три Ментора на Маршруте. Транга нервно курит в кустах.  :lol:

    Сегодня собралось довольно много народу , вот только я не со всеми даже увиделся, не то чтоб поговорить.  Наша экипаж приехал на старт позже всех, когда уже наши маршрутники вовсю накручивали. Поэтому по приезду я сразу схватил параплан, старт и сразу в поток, не пролетев и метра в динамике, сразу в спираль и догонять авангард. Наверно это было эфектно. Думаю Ростовчанам понравилось.  hippy Потоков в районе Скелянский - Алексеевка было просто море. Я правда крутил стабильно и постоянно, а вот парни носились как бешенные вверх и вниз. Я даже им завидовал, какие потоки они выхватывали. Бодрые пятёрки просто выносили их к облакам, правда и сливались под меня тагже быстро как и возносились выше. Треки у них должны быть сумашедшие и в тоже время хаотичные. Но счастье неожиданно оборвалось за Алексеевкой. Там мы стали на переход. И хотя мы красиво разошлись и по фронту и по высоте, пролетев салидное растояние до памятника морпехам "Якорь" не один из нас не встретил ни одного потока. Так и сели на дороге из М.Кургана в Латоново.  sob Вскоре Андрей остановил рейсовый автобус в М.Курган, до ехали до автостанции и там уже дожидались когда Таганрожцы поедут домой и нас подберут.

    Вот мой трек https://paraplan.ru/forum....D=55195

    Андрей с Михай носятся 



    Добавлено (03/Июль/2016, 20:05)
    ---------------------------------------------
    Андюха, за видео  спасибо. Но где треки? Ну и можно пару слов чиркнуть.  biggrin

    Прикрепления: 9716339.jpg (85.1 Kb) · 3270427.jpg (47.0 Kb) · 6170518.jpg (58.1 Kb)


    Сообщение отредактировал Brat - Воскресенье, 03/Июля/2016, 19:57
     
    Bond61Дата: Воскресенье, 03/Июля/2016, 22:03 | Сообщение # 281
    Орёл
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 559
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    День- зачёт, отлично пролетелись втроём, потоки хорошие, голубая дыра на месте...

    По просьбам трудящихся, мой трек: https://paraplan.ru/forum....D=55213

    П.С. Интересно, почему такая разница в Варио у нас Андрей (Брат)? У меня +10, -10, а у тебя +-5?
    Неужели меня на столько сильнее плющило? В термокомпасе я никаких усреднений не крутил,
    даже не знаю где это там...


    8 (951) 824-38-01
     
    il76Дата: Понедельник, 04/Июля/2016, 09:20 | Сообщение # 282
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 148
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    варио в леонардо часто хню показвает, варику можно верить в истории полетов- у меня вчера -5,2/+6,1 но реально только пятак помню, не больше.

    воскр.

    субб.
     
    BratДата: Суббота, 27/Августа/2016, 22:56 | Сообщение # 283
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    ЖПС ведь вычисляет варио по координатам с точнотью до 10м. Вот и всё. Варик смотри, а не ЖПС.

    Добавлено (26/Июль/2016, 16:50)
    ---------------------------------------------
    Завтра планируем Скальник. Погода очень заманчивая, работать в такую издевательство над пилотами.  ;)
    Кто может присоединяйтесь.

    Добавлено (19/Август/2016, 13:37)
    ---------------------------------------------
    Завтра Скальник манит отличным прогнозом http://SSMaker.ru/1ca0441a/

    Надо ехать обязательно, к тому же праздник.  Воскресенье уже для кайтов и дельтов.

    Добавлено (26/Август/2016, 10:06)
    ---------------------------------------------
    Скальник обещает два дня (суббота и воскресенье) кормить. В субботу более облочно(меньше термички), в воскресенье термичные полёты.

    Оформить бы ещё один дубль - было бы прикольно.  :pray:

    Добавлено (27/Август/2016, 22:56)
    ---------------------------------------------
    Ура! День удался, да ещё как! Сегодня аж два маршрута за день успели бахнуть. Первый раз с Андрюхой пролетели 10км в х.Ленинский. Набрали под тучкой 1000м и она перестала работать, мы не успели выбрать базу, а туча была большая, а высоты не много. Пока мы выбирались из-под неработающей тучки слили всю высоту. Трек https://paraplan.ru/forum....D=57815
    Пришол в хутор, бросил рюкзак на краю и пошёл искать людей. Большая часть хутора пустует, нашел живых только на другом конце хутора.  Там ребята сады держат. Начальник из Таганрога, любезно согласился подвезти нас на старт. Большое ему человеческое спасибо. Благодоря ему мы смогли продолжить полёты и вскоре я улетел в том же направлении. Даже набрал столько же, прежде чем облако перестало работать, но оно уже было обычных размеров и я потеряв 400м высоты долетел до следующего облака, заодно скоректировав направление от границы. Здесь уже не только выбрал базу, но и залетел в чёрное облако. Выжал аксель и опять погнал по пиле корректировать маршрут в сторону Кульбаково. По ветру не шёл, что бы не гонять далеко подбор. И так каждый раз, рисуя пилу добрался до Большой Неклиновки. Вот трек https://paraplan.ru/forum....D=57814





    Видео второго маршрута в Б.Неклиновку.


    Сообщение отредактировал Brat - Воскресенье, 28/Августа/2016, 07:56
     
    druДата: Суббота, 27/Августа/2016, 23:04 | Сообщение # 284
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 142
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    ну вообще
     
    il76Дата: Понедельник, 29/Августа/2016, 11:27 | Сообщение # 285
    Воробей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 148
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Напишу по вчерашнему отлету. Уход был классический в паровозе, крутили в начале в четверых, потом Бориса просадило. Несмотря на малую высоту в начале, все траектории пилотов были прогнозируемы в лоб никто не заходил, можно было сосредоточится на центровке. Потом парни погнали на старт, а я на юг в надежде что инверсия не будет сильно сливать. Практический потолок был не большой около штуки, инверсия плотная, не много турбулило было не до рации, но минуса были обширные, фигачил на акселе. Один раз прошил инверсию, там холодно капец не линейный график градиента. После Латоновской дороги улетать в безлюдные гребеня с недоштукой не серьезно, чтоб не создавать никому проблем забомбился на у дороги. Потом автобус, автовокзал в Кургане. Спасибо Вове за отвоз/привоз, т.к. тачка на старте слегка якорит мосх, все об этом знают.

    типа дубль
    https://paraplan.ru/forum....D=57853
    https://paraplan.ru/forum....D=57854

    Бонд как Михаэль Шумахер режет Серегу на вираже, поближе к ядрышку.


     
    Форум » Парафорум » Выезды » Скальник (Полёты на Куйбышевском Скальнике)
    Поиск:


    www.letaem.info, 2024