Ростовская Федерация Парапланерного Спорта
Флайкомпьютер LK8000 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта
  • Всероссийский парапланерный клуб
  • Краснодарский краевой парапланерный клуб
  • Волгоградский областной парапланерный клуб
  • Майкопский парапланерный клуб
  • Ростовский дельтапланерный клуб Open Sky
  • Ростовский парапланерный клуб ЕХ-AIR
  • Российский парапланерный магазин

  • Наш опрос
    Вы летаете?
    Всего ответов: 301

    Статистика

    Погода

    Приветствую Вас, Гость · RSS 28/Марта/2024, 13:17

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Парафорум » Парафорум » Флайкомпьютер LK8000 ((описание,установка, вопросы и ответы))
    Флайкомпьютер LK8000
    TerexДата: Воскресенье, 04/Сентября/2011, 17:12 | Сообщение # 1
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Конечно, каждый уже обратил внимание на то, что я (Terex) летаю с автонавигатором happy
    Но я далеко не сумасшедший! happy Нет, это у меня полностью русифицированный и настроенный для полёта программный флайкомпьютер! good
    Как уже рассказывал, по ночам я летаю в Condor-симулятор, там для ориентирования и навигации используется КПК!
    Как-то я задался вопросом- А может ли данная тема использоваться в полётах на параплане wink ?
    Перерыв массу форумов и сайтов я напал на нужную ниточку. Оказывается, я не один и таких людей огромное количество, кто-то пишет программы, кто-то испытывает, критикует, подключает различные устройства и датчики! smile
    happy
    Но вот появилась новая разработка иностранных коллег... Год назад это всё было в сыром виде на самопальных картах и на английском языке и более чем улыбку не вызывало! smile Но время движется вперёд! Я тоже тогда по Тузле ползал happy !
    Сейчас предлагаю вашему вниманию инновацию и нанопрорыв в парапланерной навигации http://www.lk8000.it/
    Данный программный продукт способен работать как на персональном компьютере, так и на КПК, смартфоне, планшете, даже на произведённом в Китае автонавигаторе! applause happy

    Главное, наличие GPS приёмника в вашем устройстве!
    Для вас я уже подготовил и настроил, залил самые нужные карты стартов и мест полётов, также произвёл все необходимые настройки сетапа программы LK8000 2.2e!
    Вам только необходимо скачать данный архив http://depositfiles.com/files/fq66hr4sn , затем разархивировать содержимое архива в корневой каталог вашего устройства или записать на флешку (MicroSD) для вашего устройства!
    В итоге у вас получится записанная на устройство папка LK8000 (всё необходимое и программа и карты)
    Дополнительно необходимые карты вы также можете скачать с сайта разработчика http://www.lk8000.it/download/maps.html
    Теперь на вашем устройстве необходимо выйти в Windows CE, затем войти через проводник в папку LK8000 и запустить файл запуска необходимый для операционной системы вашего устройства (их там четыре) На моём устройстве я запускаю LK8000-PNA.exe!
    Далее у вас появится данное меню

    Затем вы выбираете либо (ПОЛЁТ) или (СИМУЛЯТОР)
    Полёт- Использование программы по назначению!
    Симулятор- Использование программы для воспроизведения ранее записанных вами треков полётов!
    Здесь мы видим что программа имеет крайнюю версию 2.2е на момент написания данной статьи.

    Как вы видите на этом примере я запустил программу в режиме симуляции трека!

    Данная программа позволяет записывать автоматически трек в режиме вашего полёта! Демонстрируемый мной трек записывался в Коксовом 03.09.2011 (я использовал короткий трек для экономии места в архиве программы, он также сейчас присутствует в архиве предлагаемой мною программы)

    В программе присутствует много параметров и настроек, первое что мы видим присутствие цифрового и аналоговый вариометр слева на экране (для тех у кого нет прибора), высотомер, направление, скорость, скороподъёмность, ускорение, глайд долёта, рельеф, название населённых пунктов и.т.д

    Но самое главное, программа рисует за вами цветной трек полёта, красным -где штырит и синим -где нисходняк (простите за сленг но так понятнее happy ) так-же мы можем видеть обозначенный маленьким фонтанчиком очерченным кругом термический поток!!! Программа вычисляет и термические потоки автоматически, и также сносит по ветру их с вами относительно вашего маршрута!
    Вы спросите- А как она это определяет...? А, очень просто! Когда вы начинаете крутить термические потоки или просто проходите термик насквозь, компьютер начинает рассчитывать скорость вашего сноса (определяя тем самым направление ветра и его скорость!)

    Но это ещё не всё!!! Компьютер, так же вас считывает по GPS в 3D-проекции и сам прогнозирует и проектирует реальную картину аэрологии местности! выводя на экран в дополнительном меню массу параметров.




    Именно благодаря этой программе я выжил в жирном облаке в Турции!!! Так как я видел весь свой маршрут, спроецированный на рельеф горы Бабадаг на своем экране! То есть,
    как пилот самолёта ночью на своём радаре! smile
    Также программа позволяет масштабировать происходящее одним нажатием на экран!


    Небольшой видео урок, как запустить и выбрать нужную карту в LK8000


    Ещё один видео урок, как воспроизвести записанный ранее трек полёта в LK8000 (при полёте программа автоматически включает запись трека)
    И главное, что данный программный продукт имеет сертификацию FAI и теперь треки записанные в LK8000 принимаются на ровне с треками
    записанными на других сертифицированных приборах!



    Короче, это реальный помощник в вашем умении пилотировать параплан (также прибор можно настроить на работу для любого летательного аппарата)
    Но есть одна проблема- это маленький запас автономной работы (всего чуть больше часа) Но как решить проблему я напишу позже!
    Удачного Вам полёта, с данной программой!


    «Герой одного человека – злодей для другого»

    Сообщение отредактировал Terex - Понедельник, 05/Сентября/2011, 09:56
     
    BratДата: Воскресенье, 04/Сентября/2011, 17:29 | Сообщение # 2
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Один важный момент! Программа замечательная, но работает только в среде Windows! Другие ОС не поддерживает! wacko У меня Симбиайн (смартфон Нокия) и я "пролетаю". cry

    Сообщение отредактировал Brat - Воскресенье, 04/Сентября/2011, 17:49
     
    TerexДата: Воскресенье, 04/Сентября/2011, 17:45 | Сообщение # 3
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Brat, Братан, или как там тебя? Мышь летучая happy Андрей, цена вопроса 2500 руб. самый дешёвый автонавигатор!
    Или ещё есть другая разработка http://www.xcsoar.org/ там Валера (Хулиган) уже сделал настройки для параплана? у него эта прога на HTC под Андроид залита.
    XCSoar -работает под Линуксом и Андройдом! Для Нокий есть свои разработки- туда я не вникал ещё!
    Хотя Бэтмену -нафига флайкомпутер happy happy happy


    «Герой одного человека – злодей для другого»

    Сообщение отредактировал Terex - Воскресенье, 04/Сентября/2011, 17:46
     
    BratДата: Воскресенье, 04/Сентября/2011, 17:53 | Сообщение # 4
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    Quote (Terex)
    цена вопроса 2500 руб. самый дешёвый автонавигатор!

    Мне уже это будет перебор с приборами. И так приборов много, а пользуюсь только хорошо настроенной, отлаженной, чувствительной системой "Жопка" happy happy happy
     
    TerexДата: Воскресенье, 04/Сентября/2011, 18:01 | Сообщение # 5
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Quote (Brat)
    И так приборов много, а пользуюсь только хорошо настроенной, отлаженной, чувствительной системой "Жопка"

    Андрей, в таком облаке в которое я попал в Турции, тебя бы не одна "Жопка" не спасла бы! Как ориентироваться если облако шириной более 1,5 км. А, я ещё умудрился крутить спирали в облаке да ещё над отвесным скальником! Реально нечего не было видно -кроме рельефа на КПК и моего направления!!! wacko


    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    ГенаДата: Воскресенье, 04/Сентября/2011, 18:09 | Сообщение # 6
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 496
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Quote (Terex)
    А, я ещё умудрился крутить спирали в облаке да ещё над отвесным скальником

    А я бы тебе ,за токое, Пеньков в задницу надовал.а в худшем сразу купол бы отобрал.
    Ну Леха ,я хочю услышать правило действия пилота ,попавшего в облока , я серьёзно.


    Больной Небом.....
     
    TerexДата: Воскресенье, 04/Сентября/2011, 18:10 | Сообщение # 7
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Гена, Драпать от тудого поджав уши, а не выё..ся! bash lol

    «Герой одного человека – злодей для другого»

    Сообщение отредактировал Terex - Воскресенье, 04/Сентября/2011, 18:11
     
    ГенаДата: Воскресенье, 04/Сентября/2011, 18:46 | Сообщение # 8
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 496
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Quote (Terex)
    Драпать от тудого поджав уши, а не выё..ся!

    1. Драпать надо перед тем как попал в облоко.
    2.Если попал в облоко,не надо драпать , куда попало, это опасно.
    3. если ты в облаке,видемость ноль,на сложеных ушах тебя поднимает, вспони 1-й пункт.

    с моего опыта , я спиралью ,иногда на сложеных ушах,зависит на каком я куполе.


    Больной Небом.....
     
    TerexДата: Воскресенье, 04/Сентября/2011, 18:59 | Сообщение # 9
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Quote (Гена)
    3. если ты в облаке,видемость ноль,на сложеных ушах тебя поднимает, вспони 1-й пункт.

    А если у меня LK8000 и мне всё видно
    hippy lol


    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    ГенаДата: Воскресенье, 04/Сентября/2011, 19:48 | Сообщение # 10
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 496
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Quote (Terex)
    А если у меня LK8000 и мне всё видно

    Ну а если у меня такой же ,а рядом ишё такой же....,которым все видно,но тебя не видно....?
    Лех,давай без ...,доверяй только себе.


    Больной Небом.....
     
    rn6lleДата: Воскресенье, 04/Сентября/2011, 22:53 | Сообщение # 11
    Птенец
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    да мне програмка понравилась сейчас установил всё работает теперь надо опробовать терексу огромное спасибо и +

    Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа
     
    TerexДата: Воскресенье, 04/Сентября/2011, 23:10 | Сообщение # 12
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    rn6lle, Спасибо! Завтра утром добавлю видео урок -Как выбирать карту! Сейчас заливаю на Ютуб...

    Добавлено (04.09.2011, 23:10)
    ---------------------------------------------
    Для дополнительного питания данного флайкомпьютера желательно купить вот такую штуку http://acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=6
    На Ростовском радиорынке в районе 2000 руб. стоит такая хрень! Но я сам сделал, главное знать как распаять USB разъём там необходимо 5V питание!
    Себестоимость моего устройства получается 500 руб.


    «Герой одного человека – злодей для другого»
     
    RomanДата: Среда, 07/Сентября/2011, 09:36 | Сообщение # 13
    Страус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 71
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    спасибо Terex-у за статейку, вопрос про второй аккумулятор ты писал что сам сотворил 5вольт это ж как если батарейка 1,5+1,5+1,5=4,5+1,5=6v а если акумуляторы то 1,2*3=3,6+1,2=4,8 - этот вариант или как?
     
    TerexДата: Понедельник, 12/Сентября/2011, 12:27 | Сообщение # 14
    флудератор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2092
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Roman, С аккумуляторами вариант! всё работает отлично дополнительно 2-3,5 часа получаешь

    Добавлено (12.09.2011, 12:27)
    ---------------------------------------------
    Для фанатов LK8000 инструкция на русском http://depositfiles.com/files/3luw4dbr7


    «Герой одного человека – злодей для другого»

    Сообщение отредактировал Terex - Понедельник, 12/Сентября/2011, 12:34
     
    vogaolfemaДата: Понедельник, 12/Сентября/2011, 17:59 | Сообщение # 15
    Страус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Всё это хорошо , но если умееш только нажимать ВКЛ или ВЫКЛ. То всё остальное тёмный лес.
     
    Форум » Парафорум » Парафорум » Флайкомпьютер LK8000 ((описание,установка, вопросы и ответы))
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:


    www.letaem.info, 2024