Ростовская Федерация Парапланерного Спорта
Дорога в небо - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта
  • Всероссийский парапланерный клуб
  • Краснодарский краевой парапланерный клуб
  • Волгоградский областной парапланерный клуб
  • Майкопский парапланерный клуб
  • Ростовский дельтапланерный клуб Open Sky
  • Ростовский парапланерный клуб ЕХ-AIR
  • Российский парапланерный магазин

  • Наш опрос
    Вы летаете?
    Всего ответов: 301

    Статистика

    Погода

    Приветствую Вас, Гость · RSS 20/Апреля/2024, 15:03

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Парафорум » Хочу летать! » Дорога в небо (У каждого свой путь. Путь в парапланеризм.)
    Дорога в небо
    ShahtynecДата: Четверг, 26/Октября/2017, 09:52 | Сообщение # 1
    Птенец
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Где-то на просторах интернета, на каком-то региональном форуме видел тему, где пилоты описывали свой путь в парапланеризм. Мне очень понравилось читать истории этих людей. И вот выдалось свободное время для написания своей истории. Кому не лень - пишите тоже.

    Добавлено (26/Октябрь/2017, 09:52)
    ---------------------------------------------
    Я с раннего детства, как и остальная ребятня, мечтал летать.Мне часто снились сны, как будто я парю над землей, и чтобы оторваться от земли,
    достаточно лишь усилия воли.
    Первый мой полет случился в раннем детстве - я взял зонтик,
    раскрыл его, влез на лавочку. Сосредоточившись, оттолкнулся от нее как можно
    сильнее и полетел... Но полет длился недолго, зонтик почему-то совсем не
    замедлил спуск. И так как падение было «свободным», то приземление получилось
    не на ноги, а на пятую точку. У меня очень-очень долго болел копчик. Наверное,
    больше года. И на какое-то время идея летать отошла на второй план.
    Я рос в деревне, развлечений было немного. Однажды папа
    предложил соорудить летающего змея. Тогда еще не продавали готовых змеев. И я
    даже не понял, о чем речь – совершенно не мог представить, как это змей может
    быть летающим. Мы склеили пару листов ватмана, из тонких сухих веточек скрепили
    рамку, пришили ее к ватману. Из старых детских колготок (тогда вся детвора в
    возрасте 3-х – 5-ти лет в таких росла) сделали хвост. Прикрепили нитку. Ветер
    дул – змей летал! Моему восторгу не было предела. Сколько потом разных змеев я
    изготовил! Сколько их разбилось о землю при сильном ветре!
    Детство прошло, я обзавелся семьей. Однажды, возвращаясь с
    побережья Черного моря, я заметил рядом с дорогой (недалеко от г. Горячий ключ)
    два маленьких дельталета. Остановился. Оказывается, на них можно было полетать
    пассажиром 10 минут за 500 рублей. В кармане последняя пятисотка, в баке
    бензина только как раз до дома. Эх, была-не была – полетели! Пробежка, отрыв…
    Как быстро удаляется земля! Набрали мы пятьсот метров высоты, и я попросил
    пилота выше не лететь, а просто покружить над местностью. Красота неописуемая!
    Заходя на посадку, мы пролетели над лесополосой, пилот сбросил обороты и вот
    уже колеса катятся по грунтовой дороге. Как-то все легко и непринужденно
    получилось. И появилось желание повторить все снова.
    Дома я стал штудировать местную газету на предмет объявлений
    о продаже Л/А. Тогда о интернете никто еще не слышал. И вот оно! «Продается
    дельталет двухместный с возможностью установки опрыскивателя. 3 тыс.» Думаю –
    треху наскребу, куплю. Потом определюсь, как и где учиться. Продавец очень долго
    и подробно рассказывал мне об аппарате, выдал кучу литературы. Когда речь зашла
    о стоимости, то он согласился скинуть мне 100 долларов (!!!). Долларов! Как же
    я оказался недалек! Дельталет стоил три тысячи долларов! И опять отсрочка.
    Опять о небе только мечтаю. А сны продолжают снится. Во снах летаю, как Ариэль
    из книги Александра Беляева. Иногда в интернете посматриваю объявления о
    продаже дельтапланов. Понимаю, что семейный бюджет не выдержит такой покупки. А
    годы идут, даже летят.
    Однажды я увидел недалеко от места работы параплан над
    холмом. Но идея, что жесткое крыло надежнее тряпичного была глубоко заложена в
    моей голове. Шли дни, и параплан иногда появлялся в окне моего кабинета. А я
    просто им любовался. Свою мечту летать я давно похоронил. Над холмом уже летали
    два купола, через некоторое время появился и третий. И тут я как будто
    проснулся – будет ли четвертый? А может быть это буду я? Я стал читать об этом
    удивительном, компактном, недорогом и довольно безопасном летательном аппарате.
    «Мечту летать» Волкова И.В. я перечитал несколько раз, но мало что понял. Мне
    стало ясно – нужна практика. Я познакомился с ребятами, которые летали над
    холмом. Один из новичков давал мне несколько раз поназемить.  Потом был первый полет с высоты около
    пятидесяти метров. Восторгу не было предела!
    Сейчас у меня есть свое крыло, я уже летаю в бризах, в
    термичную погоду набирал около 100 метров (летал без прибора). И я точно знаю,
    что жизнь моя повернула в правильном направлении. Я стал спокоен и уверен в
    завтрашнем дне. За окном ноябрь, льет дождь. А на полке лежит и ждет хорошей
    погоды мой верный и надежный друг, мой маленький летательный аппарат. Я смотрю
    на него и у меня на душе становится теплее, а в комнате уютнее. И почти каждую
    ночь я летаю во сне. Иногда на параплане, иногда просто усилием воли…


    8-919-894-50-50
     
    BratДата: Среда, 01/Ноября/2017, 21:11 | Сообщение # 2
    Птеродактель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1873
    Репутация: 21
    Статус: Offline
      Супер! Первые шаги в небе незабываемое чувство.
     
    ParavadДата: Среда, 08/Ноября/2017, 20:59 | Сообщение # 3
    Сокол
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 367
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Молодец, Володя! Красиво написано. Я всегда  по доброму завидовал людям, умеющим красиво излагать свои мысли на бумаге. Сочинения в школе были для меня большим испытанием  smile .
    Кое-что, о чем ты написал и у меня было. Это и полеты во сне и детская мечта... А началось все с авиамодельного кружка в Доме пионеров, выезды на местный полевой аэродром, запуск моделей в небо, первые понятия о восходящих потоках, мечты о постройке дельтаплана из старых раскладушек... roll И даже серьезные шаги были сделаны - поступил в суворовское училище, рапорт  по   окончании о желании продолжить учебу в летном училище... Однако на предварительной медкомиссии было сказано НЕ ГОДЕН В ЛЕТЧИКИ! Без объяснения почему. Потом была служба в пехоте, в спецназе, прыжки с парашютом и все ближе к небу, и все время был годен ко всему. Странно - но ладно... А лет через семь после увольнения из ВС встретил я своего бывшего сослуживца. "А не хочешь ли ты попробовать полетать на параплане?"- спросил меня сослуживец. И это был укус вампира... А через пол-года у меня уже свое крыло, купленное в рассрочку и старенькая подвеска и запаска и первый выезд в Чегем (прочитай первый пост в теме Чегем, тему открыл я. Обхохочешся).  А во сне иногда летаю и сейчас...


    Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранджат… Да, да - прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
    (Возвращение блудного попугая)
     
    Форум » Парафорум » Хочу летать! » Дорога в небо (У каждого свой путь. Путь в парапланеризм.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    www.letaem.info, 2024